Лейомиосаркома. Лечение и диагностика в Израиле
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Лейомиосаркома

Лейомиосаркома (LMS) является одним из видов саркомы мягких тканей и одним из наиболее распространенных типов саркомы, развивающей в преклонном возрасте. Она начинается в клетках мышечной ткани, называемой гладкой мускулатурой.
Гладкие мышцы это мышцы, которые мы не контролируем. Они находятся в стенках мышечных органов, таких как сердце и желудок, а также в стенках кровеносных сосудов по всему телу.
Это означает, что лейомиосаркома может начаться в любой части тела. Как правило областью поражения становятся матка, желудок, конечности.

Как диагностируется лейомиосаркома

Как правило, вы сначала видите вашего семейного врача, который осмотрит Вас. Затем Вы будете направлены в больницу для проведения анализов и исследований, необходимых для Вашего дальнейшего лечения. Врач в больнице посмотрит Вашу историю болезни, проведет осмотр, возьмёт анализ крови для проверки общего состояния здоровья.
Следующие тесты необходимы, чтобы диагностировать лейомиосаркому. Тесты будут зависеть от части тела, в которой проводится исследование. Вы, возможно, уже проходили некоторые из этих обследований. Если у вас возникли вопросы, кроме перечисленных, наши специалисты могут дать Вам дополнительную информацию.
[mtphr_toggle heading=»Эндоскопия»]
Это наиболее распространенный тест используется для диагностики проблем желудка и пищевода. Перед эндоскопией, ваш желудок должен быть пустым. Не нужно есть и пить, по крайней мере, за четыре часа перед процедурой. После того, как вы удобно расположитесь на кушетке, Вам предложат успокоительное, чтобы помочь Вам расслабиться и уменьшить дискомфорт во время теста. Обычно его вводят в вену на руке. Затем местный анестетик распыляют на задней части горла, и врач вводит эндоскоп (гибкая трубка с фонариком и объективом в конце) вниз по пищеводу в желудок.
Врачу делают снимки желудка и берут небольшой образец клеток (биопсию) для исследования под микроскопом. Иногда трубка эндоскопа имеет ультразвуковой датчик на конце, что позволяет сделать УЗИ желудка и окружающих структур. Это называется эндоскопическим ультразвуком.
Эндоскопия – процедура безболезненная, но неприятная. Через несколько часов, дискомфорт пройдет и вы сможете вернуться домой. После проведения процедуры нельзя управлять автомобилем в течение нескольких часов, необходимо договориться, чтобы кто-нибудь Вас забрал. У некоторых людей после эндоскопии остается боль в горле, но исчезает уже через пару дней.[/mtphr_toggle]
[mtphr_toggle heading=»Гистероскопия»]
Этот тест используется для диагностики проблем матки. Врач использует небольшие, тонкие трубки со светом и камерой на конце (гистероскоп), чтобы осмотреть матку и взять образцы ткани для исследования под микроскопом. Гистероскоп проходит через влагалище в матку. Вы можете пройти этот тест амбулаторно под местной анестезией, но иногда требуется общий наркоз.
Гистероскопия неприятная, но безболнезненная процедура. Некоторые женщины испытывают небольшие судороги во время процедуры и в течение нескольких дней после этого.[/mtphr_toggle]
[mtphr_toggle heading=»Ультразвуковое сканирование»]
Этот тест использует звуковые волны для того чтобы составить картину брюшной полости и окружающих органов. Он проводится в специальном отделении больницы. Вам необходимо ничего не есть перед процедурой, но выпить много прозрачной жидкости (ничего газированного или молочного) за 4-6 часов до начала сканирования. После того как вы удобно устроитесь на кушетке, вам нанесут гель на живот. Небольшое устройство, похожее на микрофон (так называемый датчик), будут водить по вашей коже. Устройство излучает звуковые волны, которые затем преобразуются в изображение с помощью компьютера. Иногда зонд вводится осторожно во влагалище, чтобы исследовать матку более внимательно. Процедура безболезненна и занимает около 15-20 минут.[/mtphr_toggle]
[mtphr_toggle heading=»КТ (компьютерная томография)»]
КТ — это рентгеновские лучи, создающие трехмерное изображение внутренних органов тела. Сканирование безболезненно и занимает 10-30 минут. При КТ используется небольшое количество излучения, поэтому она едва ли может причинить вред. Нельзя принимать пищу или пить в течение по крайней мере четырех часов до начала сканирования.
Вы получите специальный напиток или Вам введут краситель, для того, чтобы необходимые области были видны более четко. Из-за этого вас может бросать в жар несколько минут. Если у Вас аллергия на йод или астма, у вас может быть более острая реакции на краску. Очень важно, чтобы ваш врач знал об этом заранее.
Как только диагностика закончится, Вы сможете пойти домой.[/mtphr_toggle]
[mtphr_toggle heading=»МРТ (магнитно-резонансная томография)»]
Этот тест похож на КТ, но в нем используются магнитные лучи вместо, рентгеновских для создания снимка вашего тела. Во время теста, вы должны будете лежать неподвижно на кушетке в большом металлическом цилиндре, открытом с обоих концов. Весь тест может занять около часа. Это немного неудобно, у некоторых людей начинается клаустрофобия во время сканирования. Также это очень шумная процедура, но вам дадут затычки для ушей или наушники. Вы сможете слышать доктора, управляющего сканером и поговорить с ним.
Если у вас есть металлические имплантаты, такие как некоторые хирургические зажимы, кардиостимуляторы или металлические объекты (осколки) полученные во время предыдущих аварий или травм, вам нельзя проходить этот вид сканирования.[/mtphr_toggle]
[mtphr_toggle heading=»Биопсия»]
Результаты предыдущих тестов могут вызвать у вашего врача подозрение, что у вас рак. Единственный способ проверить информацию, это взять маленький кусочек ткани или клетки из пораженного участка, чтобы изучить его подробно. Это называется биопсией. Тонкая игла пройдёт в опухоль через кожу, после локальной инъекции анестетика. Когда клетки изучат под микроскопом, специалист сможет с уверенностью сказать, являются ли они доброкачественными (не раковыми) или злокачественных (раковыми). Если Вам поставят диагноз саркома, в дальнейшем Вам сделают еще одна такой анализ, чтобы попытаться выяснить, какой это тип саркомы.[/mtphr_toggle]

Лечение лейомиосаркомы

Лечение лейомиосаркомы зависит от ряда факторов, таких как общее состояние здоровья, размер и положение опухоли в организме. Результаты тестов помогут врачу выбрать для Вас наилучший тип лечения.
Классическим лечением лейомиосаркомы является операция по удалению опухоли, в случаях, когда это возможно. Иногда проводится совместно с лучевой терапией, чтобы уменьшить вероятность возвращения рака.
Химиотерапия используется также для некоторых лейомиосарком. Она проводится, чтобы уменьшить шансы возвращения лейомиосаркомы, или для лечения лейомиосаркомы, которая распространилась.
Лечение саркомы обсуждается более подробно в разделе с общими сведениями о саркоме мягких тканей.

Причины лейомиосаркомы

Точные причины лейомиосаркома неизвестны, на данный момент исследования продолжаются.
Очень редко, саркома мягких тканей может появиться в области, где ранее проводилась лучевая терапия другого вида рака. Саркома обычно развиваются более чем через 10 лет после лучевой терапии.
Воздействие некоторых видов химических веществ, может увеличить риск развития некоторых сарком. Химические вещества включают винилхлорид (используемый для изготовления пластмасс), некоторые виды гербицидов и диоксины.

Признаки и симптомы лейомиосаркомы

Люди с ранней стадией лейомиосаркомы часто не имеют никаких симптомов. Они появляются с развитием болезни и могут включать:
• припухлости или отеки
• дискомфорт в животе или его вздутие
• припухлости или боли в любой части тела
• кровотечения из влагалища у женщин
Если вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, вы должны связаться с вашим лечащим врачом, но помните, что эти симптомы могут быть вызваны многими другими вещами.

Классификация и стадии лейомиосаркомы

Классификация
Классификация саркомы зависит от скорости появления раковых клеток. Классификация саркомы мягких тканей может представлять трудность, особенно при редких типах сарком.
При первичной лейомиосаркоме раковые клетки очень похожи на нормальные клетки мягких тканей. Они, как правило, медленно растут и имеют меньше шансов на распространение. При злокачественной опухоли клетки выглядят измененными. Они растут быстрее и имеют больше шансов на распространение.
Стадии (Фазы)
Стадии рака это термин, используемый для описания его размеров. Он означает распространяется ли он за пределы своего обычного размера. Зная определенный тип и стадию рака, врачи могут выбрать наиболее подходящее лечение.
Следующая система широко используется для классификации негинекологических лейомиосарком. Для лейомиосарком гинекологических органов изпользуется несколько иная классификация. Ваш специалист объяснит Вам больше о вашем типе лейомиосаркомы.
Стадия 1А
Опухоль первичная и маленькая (менее 5 см (2 дюймов)). Она может быть близко к поверхности тела (поверхностная) или глубоко внутри, но нет никаких признаков того, что она распространилась на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 1B
Опухоль первичная и крупная (более 5 см (2 дюймов)). Она поверхностная, но нет признаков того, что она распространилась на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 2А
Опухоль первичная и крупная (более 5 см (2 дюймов)). Находятся глубоко внутри тела, но не распространилась на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 2B
Опухоль является злокачественной и маленькой (менее 5 см (2 дюймов)). Может быть поверхностной или находиться глубоко в теле, но не распространяться на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 2С
Опухоль злокачественная, крупная (более 5 см (2 дюймов)) и поверхностная, но не распространилась на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 3
Опухоль злокачественная, крупная (более 5 см (2 дюймов)) и глубокая, но не распространилась на лимфатические узлы или другие части тела.
Стадия 4
Опухоль распространилась на лимфатические узлы или на другие части тела. Известна как вторичная или метастатическая саркома мягких тканей.
Рецидив
Возникает, когда саркома мягких тканей вернулась после первого курса лечения. Она может снова возникнуть в тканях, где была раньше (местный рецидив) или в другой части тела (метастазирование).

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!