Гипоплазия левых отделов сердца
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Гипоплазия левых отделов сердца

Это очень тяжелый порок, порожденный крайне слабым развитием левого отдела сердца. Без лечения такой дефект приводит к смерти ребенка. Сегодня дело обстоит иначе и, если все сделано вовремя и правильно, то есть хорошие шансы его спасти. Именно спасти, т.к. сразу после рождения время его жизни отсчитывает не месяцы и дни — а часы, и даже минуты.

Гипоплазия

Диагноз может быть установлен еще внутриутробно, и это — чрезвычайно важный момент, когда и родители, и врачи должны взвесить все имеющиеся возможности для оказания немедленной помощи. Важна тут не только подготовка к немедленным действиям, но и абсолютная решимость пройти с ребенком весь трудный поэтапный путь его дальнейшего лечения, который займет несколько первых лет его жизни.

Лечение

В отличие от младенцев с другими пороками сердца, у детей с гипоплазией левых отделов сердца отсутствуют другие дефекты сердца. Операции по устранению такой патологии проводятся в Израиле в специализированных центрах. Обычно операции имеют успешный исход.

В случае такого порока требуется серия из трех операций. Первая проводится в первую неделю жизни младенца. Это сложная процедура по созданию кровеносного сосуда из легочной артерии и аорты, который будет нести кровь в легкие и другие части тела.

Вторая операция выполняется в период с 4 по 6 месяцы жизни ребенка (операция Фонтена).

Третья операция проводится через год после второй.

Метки: , ,

Гиль Болотин (профессор), кардиохирург

Успешная операция в Израиле по замене митрального и аортального клапана спасла жизнь пациенту

Александр Гольдберг (доктор), кардиолог, кардиохирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!