Факторы риска развития рака щитовидной железы
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Факторы риска развития рака щитовидной железы

Щитовидная железа (Гландула Тхироидеа) создаёт гормоны и играет центральную роль в процессе обмена веществ. Этот бабочка-образный орган находиться под гортанью с обеих сторон дыхательной трахеи. Щитовидная железа обычно весит 20-60 грамм, состоит из двух долей которые соединены между собой перешейком. Ткань органа состоит из множества мелких пузырьков (фолликулов), которые образуют гормон трийодтиронин (T3) и тироксин (Т4), а между ними, так называемые C-клетки, которые продуцируют гормон кальцитами.

факторы риска рак щитовидной

Почему возникает рак щитовидной?

Причины рака щитовидной железы пока не ясны. Тем не менее, есть некоторые факторы риска, которые могут способствовать развитию карциномы щитовидной железы: например, облучение рентгеновскими лучами или радиоактивное излучение. Редко карцинома С-клеток является наследственным заболеванием, это случается примерно у одной четверти из всех случаев.


люди

Факторы риска рака щитовидки

Фактор риска — это то, что повышает вероятность развития рака. Например, интенсивное воздействие солнечных лучей на кожу — фактор риска рака кожи. Курение — фактор риска для опухолей легких, полости рта, гортани, мочевого пузыря, почек и некоторых других органов. Однако наличие одного или нескольких факторов риска еще не говорит о том, что у человека обязательно возникнет рак. К настоящему времени известно несколько факторов, которые повышают вероятность возникновения рака щитовидной железы. Однако у большинства больных раком щитовидной железы нет очевидных факторов риска. Кроме того, у многих людей с наличием одного и более факторов риска рак щитовидной железы вообще не развивается. Если у человека имеется один и более факторов риска, то невозможно сделать заключение о том, насколько определенный фактор влияет на возникновение рака.

90проц

  • Возраст от 25 до 65 лет
  • Принадлежность к женскому полу
  • Воздействие радиоактивного излучения на область головы и шеи в детском возрасте, проживание в районе с повышенным радиационным фоном. Рак может развиться спустя 5 лет после контакта с радиоактивным излучением
  • Наличие в анамнезе зоба щитовидной железы
  • Заболевания щитовидной железы или рак щитовидной железы в семейном анамнезе
  • Определенные генетические заболевания в семейном анамнезе, например медуллярный рак щитовидной железы (FMTC), синдром множественной эндокринной неоплазии типа IIА и синдром множественной эндокринной неоплазии типа II Б
  • Азиатское происхождение.
  • Низкое содержание йода в пище.

Папиллярный и фолликулярной рак щитовидной железы чаще встречается в тех областях мира, где имеется низкое содержание йода в пищевых продуктах. В некоторых странах йод специально добавляется в пищевую соль и другие продукты питания.

  • Радиация

Доказанным фактором риска для папиллярного рака щитовидной железы является облучение головы и шеи в детском возрасте. В прошлом детям проводили облучение по поводу угревой сыпи, грибковой инфекции волосистой части головы, увеличенной вилочковой железы и для сокращения размеров миндалин или аденоидов. Через несколько лет этот вид лечения связали с повышенным риском развития рака щитовидной железы. Лучевое воздействие у взрослых людей сопровождается незначительным риском развития рака щитовидной железы.


разговор

Рядом исследований было показано, что повышение риска возникновения узловых образований в щитовидной железе и даже рака, связано с радиоактивным осадками при испытаниях ядерного оружия или инцидентах на атомных электростанциях. Так, отмечено увеличение случаев рака щитовидной железы среди детей около украинского города Чернобыля, где в 1986 году произошел взрыв на АЭС. При этом миллионы людей подверглись воздействию радиоактивных осадков. У спасателей и людей, проживающих около место инцидента, также имеется повышенная частота рака щитовидной железы, хотя они уже были взрослыми на момент аварии.

  • Наследственные синдромы

У людей с некоторыми наследственными заболеваниями также имеется повышенный риск развития рака щитовидной железы. Так, синдром Гарднера и семейный полипоз сопровождаются повышенным риском возникновения рака щитовидной железы. Редкое генетическое заболевание Каудена (Cowden) также ассоциируется с повышенным риском рака щитовидной железы. 20% медуллярного рака щитовидной железы являются результатом наследуемого измененного гена -семейная медуллярная карцинома щитовидной железы.

  • Пол и возраст

Доброкачественные узловые образования щитовидной железы возникают чаще у женщин, чем у мужчин. Большинство случаев папиллярного и фолликулярного рака выявляется в возрасте 30-50 лет. Доброкачественные и злокачественные опухоли щитовидной железы могут возникать у людей всех возрастов.

  • Факторы риска, связанные с образом жизни


1день

Табачные изделия и алкоголь — основные факторы риска при большинстве опухолей головы и шеи, включая опухоли полости рта, глотки, пищевода. С другой стороны, не доказано, что указанные факторы повышают риск развития рака щитовидной железы. На риск развития рака щитовидной железы могут повлиять возраст, пол и воздействие радиоактивного излучения. Все, что увеличивает риск развития заболевания, называется фактором риска. Если вы подвержены фактору риска, это не значит, что у вас разовьется рак; отсутствие же факторов риска не дает гарантии, что рак не возникнет. В случае подверженности риску следует проконсультироваться с врачом.

Метки: , , , ,

Ариэль Танненбаум (доктор), детский эндокринолог

Кинерет Мазор-Ааронович (доктор)

Евгений Мошкович (доктор), эндокринолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!