Безшовное соединение края ран
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Безшовное соединение края ран

Если новая разработка израильской компании IonMed пройдет сертификацию, то у хирургов появится уникальный инструмент для бесшовного закрытия хирургического разреза. Первыми, кто почувствует эффект от разработки станут женщины, которым показано кесарево сечение. Использование такой технологии также снижает риск инфекций и рубцевания.
IonMed_pic6

Плазма – это частично или полностью ионизированный газ. Доказан эффект от его использования в разных медицинских целях, включающих соединение тканей, устранение кровотечения, ускорение процесса заживления тканей, дезинфекция и разрушение раковых клеток.

«Еще никто не делал подобного»

Однако из-за высоких температур, травмирующих ткани человеческого организма, плазма практически не используется в хирургии. Исследователи компании IonMed нашли способ применения холодной плазмы в своей разработке BioWeld1.

Процедура занимает несколько минут, плазма полностью запечатывает область разреза, минимизируя рубцевание. Использование метода не требует от хирурга специальной подготовки.

“Еще никто не делал подобного, более того, холодная плазма – это технология, пока не доступная для широкого медицинского применения”, — отмечает Роунен Лэм (Ronen Lam), соучредитель и вице-президент по развитию бизнеса компании IonMed. “Вероятно, мы будем пионерами этого метода”, — говорит он в интервью.

Ожидается, что до конца текущего 2014 года технология BioWeld1 получит знак соответствия европейским стандартам СЕ.

По завершении следующего раунда финансирования IonMed начнёт изучать возможности для начала испытаний своей технологии в Европе и в США с целью получить одобрение от американской ассоциации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) запуска к производству своего следующего продукта, основанного на применении холодной плазмы.

‘Биосварка’

Аппарат BioWeld1 – это интеллектуальная разработка Роунена Амнона (Amnon), который долгое время возглавлял проекты по развитию в компании Tower Semiconductor на севере Израиля и в исследовательском центре Израильского отделения компании Intel. Ранее он был военным медицинским специалистом.

Его знакомство с технологией использования холодной плазмы состоялось в компании Tower, где плазма применялась для травления полупроводников, именно тогда Роунен Амнон объединил две сферы своих профессиональных знаний в уникальном изобретении.
Амнон Лэм (брат Роунена)  увидел потенциал холодной плазмы для использования в медицине и начал обдумывать варианты ее возможного применения в дерматологии, косметологии или стоматологии.

“Наконец он пришел к выводу, что самой перспективной идеей является применение холодной плазмы для закрытия хирургических разрезов”, — говорит его брат. Это случилось около трех лет назад.

«На протяжении тысячелетий для соединения тканей применялись швы, а в последние годы также различные виды биологического клея и пластырей, — говорит он. – Мы же решили внести нечто новое в эту «традиционную» область».

 

Имея первый капитал в размере полумиллиона долларов, полученный от израильского отделения фонда Chief Scientist, компания IonMed присоединилась к бизнес-инкубатору Trendlines на севере страны, разработала концепт первого продукта и в 2011 г закрыла финансовый раунд тремя миллионами долларов. Сейчас в компании, офис которой находится в г. Йокнеам-Илит, работает 6 сотрудников.

По словам г-на Лэма, многие компания продолжают усовершенствовать хирургические скобы и клеящие вещества. “Наша технология уникальна из-за ее бережного воздействия на ткани и широкого спектра областей применения, — говорит он, — именно поэтому крупные игроки рынка проявляют большой интерес к нашей разработке».

Прибор BioWeld1 генерирует холодную плазму и доставляет ее через трубку с разными насадками. В процедуре «запаивания» используется биологическая пленка Chitoplast. Другие виды применения аппарата находятся на стадии разработки и не требуют использования Chitoplast.

Успешные клинические испытания

До настоящего времени компанией уже были проведены три клинических исследования, фокусирующихся на закрытии разрезов, выполняемых при операциях кесарева сечения, доказавшие превосходные результаты применения BioWeld1, включая сокращение срока госпитализации.
«Кесарево сечение было выбрано не случайно – ведь при этой операции, как ни при какой другой, важны хорошие косметические результаты за более короткое время», — говорит г-н Лэм.

“В настоящее время мы обсуждаем стратегию дальнейших разработок в области применения холодной плазмы. Мы видим потенциал использования аппарата для закрытия внешних разрезов вследствие пластической хирургии, лечения застарелых ран, заживления внутренних ран после брюшной, торакальной и колоректальной хирургии”.

Компания IonMed собрала консультативный совет, в состав которого вошли ведущие акушеры-гинекологи и хирурги Германии, Бразилии и Италии. Четыре европейских акушера-гинеколога выразили готовность начать использование прибора в этом году, после его одобрения для продажи в странах Европы.
“Каждый из приглашенных врачей тестировал наш аппарат во время клинических испытаний”, — объясняет г-н Лэм.
“В данный момент мы ищем инвесторов для организации второго круга финансирования, — говорит г-н Лэм, — затем планируется проведение других исследований, в которых будут изучаться другие возможные применения холодной плазмы”.

Видео анимация — разработка Ion Med для безшовного соединения ран

 

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!