SBRT или стереотаксическая радиотерапия рака простаты
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

SBRT или стереотаксическая радиотерапия рака простаты

SBRT

Инновации в радиотерапии позволили ученым и врачам разработать способы для воздействия на злокачественные опухоли точечно, высокими дозами излучения и при этом снизить интоксикацию пациента, неизбежную при данном виде лечения. Технология SBRT — гипофракционная стереотаксическая лучевая терапия — с успехом применяется в Израиле уже несколько лет. Для проведения такого лечения у нас используются системы лучевой терапии последнего поколения TrueBeam и Trilogy производства Varian Medical Systems (США).

Как долго длится лечение?

SBRT — это метод лучевой терапии, при котором используется специальное оборудование, фиксирующее расположение опухоли в теле больного (за исключением головного мозга) и выполняющее точнейший расчет направления и силы радиоактивных лучей. Курс лучевой терапии по методу SBRT проводится при помощи очень высоких доз излучения и составляет от одного до пяти сеансов.

Кому показано лечение по технологии SBRT?

Данная терапия эффективна при раке легких и печени. Также данный метод используется при лечении рака простаты за границей. Помимо этого, SBRT часто применяется при лечении метастазов в печень, надпочечники и позвоночник. Показаниями для радиотерапии при раке простаты средней или низкой степени злокачественности являются:

  • Low risk: T1,2a,
  • Gleason<6,
  • PSA Intermediate risk: T2b-c or Gleason=7 or 10

Почему SBRT?

Мы не гарантируем, что вам подходит этот тип лечения до вашего приезда — только по результату обследования будет вынесено решение о методе терапии рака простаты. Каждый пациент индивидуален, соответственно, подходит ли пациенту это лечение или нет, определяется только после консультации онколога-радиотерапевта. Однако, если вы все-таки подошли для SBRT терапии, то у вас очень высокие шансы на безоперационное решение этой проблемы и как следствие, сохранение мужской функции и контроля над мочеиспусканием.

Методика SBRT значительно меняет представления онкологов о лечении пациентов с ранней стадией рака простаты. Кроме того, проводимые исследования в этом направлении в будущем дадут возможность наиболее эффективно лечить пациентов с онкологическими заболеваниями, выявленными на самых ранних стадиях.

 

Данный вид терапии также показан:
— пациентам с непереносимостью анестезии (невозможно провести HDR-брахитерапию или хирургическое лечение)
— пациентам с большим размером предстательной железы
— при паллиативном лечении (к примеру, при сдавливании мочевыводящего канала)

Особенно широкое применение SBRT-радиотерапии при лечении рака простаты получило в последние 5 лет, это связано с развитием технологий лучевой терапии.

 

При назначении и планировании гипофракционной стереотаксической лучевой терапии врач учитывает такие факторы как: возраст пациента, агрессивность заболевания, размер предстательной железы, уже имеющиеся проблемы с мочеиспусканием.

Высокие эффективность стереотаксической лучевой терапии

Технология стереотаксической лучевой терапии требует высокой квалификации врачей, которые проводят процедуру, а также наличия современной медицинской аппаратуры.

При необходимости данный вид терапии может комбинироваться с другими видами лечения: химиотерапией, гормонотерапией, радионуклидной терапией.

Метки: , ,

Успешное лечение меланомы в Израиле

Пациент - Хох Сергей, г. Уфа, Россия

Диагноз - ...-->

Рак легкого в Израиле был опровергнут благодаря качественной диагностике

Диагноз - саркоидоз

Пациент – Мотыль Олег - 23, г. ...-->

Кундель Юлия (доктор), oнколог — радиотерапевт

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!