SILS — технология лапароскопических операций через один прокол
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - SILS - технология лапароскопических операций через один прокол

SILS — технология лапароскопических операций через один прокол

На фото: живот пациентов после операцииТехнология лапароскопических операций через один прокол Технология лапароскопических операций через один доступ (прокол)
  • щадящая операция;
  • обладает потрясающим косметическим эффектом (рубец расположен в пупке и после операции не заметен);
  • все инструменты устанавливаются через один разрез в области пупка, уменьшая интраоперационную травму;
  • позволяет осмотреть все органы брюшной полости во время операции;
  • уменьшает риск развития инфекции и формирования послеоперационных грыж;
  • сокращает срок пребывания в стационаре до 1 суток;
  • косметический эффект

Существуют различные аналоги названия данной методики:

SILS (от англ. «Single Incision Laparoscopic Surgery»),
OPUS (от англ. «One Port Umbilical Surgery»),
LESSS (от англ. «Laparoscopic & Endoscopic Single Site Surgery»),
SPLS (от англ. «Single Port Laparoscopic Surgery»).

Хирургические показания:

  • желчекаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит (камни в желчном пузыре);
  • острый аппендицит;
  • паховые грыжи в сочетании с пупочными грыжами;
  • бандажирование желудка;
  • совместно с гинекологами выполняются удаление кист яичников, диагностика проходимости маточных труб, консервативная миомэктомия (удаление фиброматозных узлов матки).

Раковая опухоль была извлечена без вскрытия брюшины — через влагалище.

Операционные разрезы вызывают немалое число осложнений, таких как инфицирование шва и, без сомнения, послеоперационные боли. Новый метод позволяет избежать разрезов — операция проводится при помощи специальной аппаратуры через существующие отверстия: влагалище, анальное отверстие, рот и даже нос. Впервые в Израиле женщине была проведена операция по удалению опухоли и резекции части желудка без вскрытия брюшины; в ходе нее пораженный орган был извлечен через отверстие в задней стенке влагалища. Операция прошла в больнице Шиба. До сих пор в больнице Шиба проводились похожие операции, в ходе которых без вскрытия брюшины через влагалище у женщин удалялась часть кишечника. 
Прооперированной, женщине 57 лет, был поставлен диагноз – опухоль желудка GIST. Речь шла о частичном, а не полном удалении желудка, и поэтому женщине можно было провести описываемую операцию. Проф. Амрам Аялон, заведующий вторым хирургическим отделением больницы Шиба, разъяснил, что в ходе операции в стенке живота были выполнены четыре миниатюрных разреза диаметром 5 мм.; через один из них была внедрена камера, с помощью которой на экране монитора отображалось происходящее в брюшной полости. Через оставшиеся три отверстия были введены хирургические инстументы, предназначенные для иссечения пораженного органа. При помощи дополнительной аппаратуры через разрез в стенке влагалища диаметром 15 мм. было произведено извлечение иссеченного органа. Проф. Аялон добавил: «Эта операция будет предложена пациенткам в схожем состоянии. Мы провели уже шесть подобных операций по частичному удалению кишечника, и во всех метод сработал просто замечательно. Недостаток этой операции лишь в том, что она подходит лишь половине пациентов с таким диагнозом.» Подобную операцию проводят также путем вскрытия брюшины при помощи большого разреза или лапароскопическим методом. В ходе лапароскопической операции аппаратура вводится в операционную зону через миниатюрные разрезы, один из которых необходимо расширить для извлечения иссеченного органа. В нашем случае, наибольший по размеру разрез производится не в стенке живота, а во влагалище.
Д-р Марат Хайкин, ведущий хирург больницы Шиба, проводивший операцию, дает разъяснения: «Эта операция позволяет избежать вскрытия брюшины и, соответственно, осложнений, вызываемых большим разрезом: инфицирования шва и появления грыжи в области разреза. Также после такой операции намного меньше болевых ощущений. У больной не было необходимости пользоваться болеутоляющими средствами.»
Вместе с тем, по времени новая операция продолжалась дольше обычной и заняла около четырех часов.
Хирурги, выполнившие эту операцию, отметили, что перед ее проведением обратились в больничный комитет, следящий за соблюдением Хельсинской Декларации о медицинских экспериментах, и процедура была одобрена, так как речь здесь шла о технике, совмещающей в себе уже существующие методы.
По словам д-ра Хайкина, в мире известно о проведении аналогичных операций по ушиванию желудка, но после просмотра научных публикаций стало ясным, что операция по удалению раковой опухоли и части желудка – вторая в мире, выполненная подобным способом. Проф. Аялон и д-р Хайкин недавно закончили стажировку в Страсбурге (Франция), где отрабатывали новую операционную технику, называемую NOTES, позволяющую использовать имеющиеся в организме отверстия (влагалище, анальное отверстие, рот или нос), не прибегая, таким образом, к вскрытию брюшины. Такая операция основывается на комбинированной технике, включающей в себя использование и лапароскопических инструментов.
На данном этапе в Израиле внедрение основных принципов этого метода осуществляется только в больницах Шиба и Хадасса Эйн Керем в Иерусалиме.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!