Анапластическая олигодендроглиома (AO)
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Анапластическая олигодендроглиома (AO)

Анапластическая олиго-дендро-глиома (AO) – редкий вид злокачественной опухоли  с олиго-дендро-глиальным и гистологическим компонентом, III степени злокачественности в соответствии с классификацией / определением ВОЗ по опухолям мозга, составляет 0.5% — 1.2% от всех случаев рака головного мозга. Всего лишь 30% олигодендроглиальных опухолей являются анапластическими. Как и при олигодендроглиоме, глиома чаще всего возникает в лобной доле мозга, на втором месте по частоте локализации в височной доли. Основной симптом развития заболевания – припадки, они возникают как у пациентов с новообразовавшейся опухолью, так и у пациентов с рецидивом опухоли, трансформировавшейся в анапластическую глиому. Чаще всего данный тип рака возникает у взрослых людей. 

Анапластическая олигодендроглиома (AO)

Анапластическая олигодендроглиома (AO)

Установлен ряд генетических изменений, оказывающих влияние на прогноз больных с олиго-дендро-глиальными опухолями. Определена частота их встречаемости в различных видах олигодендроглиальных опухолей.

Гистологическая характеристика опухоли

Гистологическая картина анапластической олигодендроглиомы характеризуется митотически активными клетками со значительной клеточной атипией и в некоторых случаях, капиллярным разрастанием и псевдопалисадным некрозом. Классическая морфология предполагает наличие фиксационного артефакта, придающего опухоли вид яичницы. Часто внутри опухоли встречаются аномальные или реактивные астроциты, что может привести к затруднению постановки диагноза, даже опытными специалистами, между анапластической олигодендроглиомой или глиобластомой с олигодендроглиальными компонентами.

Лечение анапластической олигодендроглиомы

В настоящее время в Израиле стандартное лечение больных со злокачественными анапластическими глиомами (анапластическая астроцитома, глиобластома)  включает в себя хирургию (по возможности полное удаление опухоли при операции) и последующие лучевую и химиотерапию.

При этом радикальность удаления опухоли у больных со злокачественными глиомами является одним из прогностически благоприятных и существенных факторов.  Инфильтрация срединных структур головного мозга, распространение на оба полушария, инфильтративный рост в  функционально важные зоны мозга, диффузный характер роста опухоли, наконец, первично — множественная глиома – всё это ситуации, при которых удаление может быть только частичным, или же вообще хирургическая активность ограничивается только верификацией диагноза.

Такие случаи внутримозговых опухолей условно называют «неоперабельными злокачественными глиомами»: оперативное  вмешательство  у этой категории больных является значимым больше в диагностическом плане. С целью верификации диагноза целесообразно применение стереотаксической биопсии (СТБ).

Эффективность лечения глиом

Тактика лечения неоперабельных злокачественных глиом  в большой степени определяется:

  • степенью злокачественности глиомы и их разновидностями (олигодендроглиальные – наиболее чувствительные, анапластические астроцитомы также более чувствительны к химиотерапии, чем глиобластомы),
  • возрастом пациента,
  • распространенностью опухоли,
  • выраженностью внутричерепной гипертензии,
  • общим функциональным статусом больного
  • пройденным лечением

Результаты клинических исследований для мутировавших глиом

Частота  встречаемости  генетических изменений в различных типах олигодендроглиальных опухолей неодинакова: коделеция 1p19q чаще встречается в олигодендроглиомах и анапластических олигодендроглиомах;  делеции генов CDKN2A, PTEN,  и амплификация гена EGFR   встречаются преимущественно в опухолях grade III.

Больные, c олигодендроглиальными опухолями третьей степени злокачественности (grade III) у которых выявлена коделеция 1p19q, имеют наиболее благоприятный прогноз. При наличии в опухоли делеции генов CDKN2A, PTEN,  амплификации гена EGFR или их комбинаций прогноз неблагоприятен.

Несмотря на ранние гипотезы о чувствительности такой опухоли к химиотерапии, клинические испытания не подтвердили преимуществ химиотерапии в лечении олигодендроглиомы с коделецией перед лучевой терапией. Однако теперь у пациентов с делецией 1p/19q, подвергшихся химиотерапии по схеме PCV (прокарбазин, ломустин, винкристин) совместно с радиотерапией, отмечается значительное улучшение состояния.

Такой эффект был выявлен в процессе дополнительного исследования, проведенного после опубликования первичных результатов в 2006 г, которые не продемонстрировали влияния этого метода лечения на продолжительность жизни пациента. Оба исследования подтвердили целесообразность использования 1p/19q коделеции в качестве первичного биомаркера при анапластической олигодендро-глиоме.

Многие специалисты будут оспаривать принятие протокола PCV химио-терапии за стандарт лечения глиом из-за ее высокой токсичности в сравнении с препаратом temozolomide (Temodar). Несмотря на то, что все еще остаются вопросы относительно эффективности химиотерапии, дозировки препаратов и схемы их применения, ответы на которые будут получены после проведения исследований третьей фазы, радиотерапия в качестве основного метода лечения АО 1p/19q коделеции больше не рассматривается как эффективный метод.

Несмотря на то, что недавние исследовании продемонстрировали поразительную статистику выживаемости, средний показатель выживаемости среди пациентов с анапластической олигодендроглиомой  составляет 2-6 лет при условии, что пациент проходит лечение без прерывания.

После операции

Одновременное или последовательное применение лучевой терапии и химиотерапии после оперативного лечения у больных с олигодендроглиальными опухолями grade III   позволяет достичь у них наилучшей выживаемости. Лечение больных с  астроцитарными глиомами должно основываться на данных гистологического диагноза, верифицированного путем стереотаксической биопсии.

У больных с опухолями grade II наиболее эффективным методом послеоперационного лечения является лучевая терапия. В случае сохраняющихся признаков внутричерепной гипертензии и/или значительного объема опухоли (застойных дисков зрительных нервов) лечение рекомендовано начинать с химиотерапии.

Проведение химиотерапии возможно при наличии показаний к послеоперационному противоопухолевому лечению (возраст старше 40 лет, размеры опухоли более 6 см, пресечение опухолью срединой линии, неврологический дефицит) и невозможности проведения лучевой терапии (при наличии застойных дисков зрительных нервов и/или опухоли больших размеров)

Оценку эффективности лечения следует производить по данным МРТ с контрастным усилением в аксиальной проекции, сравнивая данные до начала лечения и после каждых 2-3 курсов химиотерапии, с регулярным контролем гематологической и негематологической токсичности.

Лечение опухолей мозга в Израиле: дополнительная информация

Метки: , ,

Букштейн Феликс (доктор), нейро-онколог

Новалис — хирургия без операции

Видео отзыв — после краниотомии

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!