Уникальные межостистые спейсеры в спинальной хирургии Израиля
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Уникальные межостистые спейсеры в спинальной хирургии Израиля

Остистые отростки находятся в самой задней части позвоночного столба у поверхности кожи. Их можно прощупать, проведя рукой по середине позвоночника. Такая близость остистых отростков позволяет вводить между ними имплантаты с минимальной травматизацией мягких тканей. Израильские хирурги используют межостистые спейсеры для лечения различных заболеваний позвоночника.

Содержание:

 

Особенности лечения позвоночника в Израиле при помощи межостистых спейсеров

Имплантаты расширяют межпозвоночное отверстие, в котором находится нервный корешок, и разгружают межпозвоночный диск. Имплантаты  ограничивают растяжение назад. Такое действие причиняет боль пациентам со спинальным стенозом из-за уменьшения пространства вокруг нервных корешков, способствуя их сдавливанию.

межостистые спейсеры в спинальной хирургии Израиля

Имплантация может проводиться амбулаторно под местной анестезией и умеренной седацией или под легкой анестезией. Процедура показана пожилым пациентам, по состоянию здоровья не способным перенести операцию под общей анестезией.

Существуют разные виды межостистых имплантатов. Многие из них все еще находятся на стадии разработки и тестирования, поэтому информация о показаниях, эффективности и потенциальном риске осложнений нуждается в дальнейшей обработке. Онкохирурги, лечащие различные опухоли позвоночника уже применяют подобные спейсеры и для лечения рака в Израиле.

 

Как узнать стоимость лечения позвоночника в Израиле при помощи межостистых спейсеров?

Важно понимать, что  стоимость лечения в Израиле может зависеть от ряда факторов, как-то вид спейсера, необходимого для операции, особенности течения болезни и т.д.

Чтобы узнать точную цену на проведение процедуры в различных клинках Израиле, необходимо:

  1. Оставить заявку в контактной форме на этом сайте.
  2. Получить подробную информацию о лечении от нашего консультанта.
  3. Проконсультироваться с ведущим израильским хирургом в режиме online.
  4. Рассмотреть программы лечения с расчетом их стоимости.

 

Какие инновационные способы лечения позвоночника за границей уже в применении?

Существует большое разнообразие устройств для сохранения подвижности суставов, находящихся в стадии разработки и тестирования. Их цель — предоставить альтернативу спондилодезу возможность лечения пациентов с острой болью и потерей двигательной функции, вызванной стенозом поясничного отдела позвоночника, болью и дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков. Такие методики активно используются при проведении лечения за рубежом.

Для пациентов, проверяющих разные возможности лечения боли в спине, всегда важно помнить, что для того, чтобы ослабить или побороть боль, важно выявить ее причину. Только после постановки точного диагноза можно определить, какой метод и какое устройство подойдут в лечении данного конкретного заболевания, вызывающего острую боль в позвоночнике.

межостистые спейсеры в спинальной хирургии

Спондилодез

Классический метод лечения пациентов с острой болью. Но целью новых методов и изысканий является уход от привычной стабилизации и поиск возможностей лечения, позволяющих сохранить подвижность суставов. Существует несколько подходов к лечению, сохраняющему мобильность суставов, некоторые из которых были разрешены для использования на территории США, а большинство все еще находятся на этапе разработки и исследования. Операция по полной замене межпозвоночного диска Видео

Полная замена межпозвоночного диска

Первая методика, разработанная в США, позволяющая сохранить подвижность суставов при лечении боли, вызванной дегенерацией диска. В настоящий момент в США существуют два вида протезов межпозвоночного диска: искусственный поясничные диск Charite, одобренный ФДА к использованию в октябре 2004 г, и PRODISC-L, получивший официальное разрешение в 2006 г. В скором будущем появятся и другие варианты протезов.

Операция по замене студенистого ядра диска

Протезы студенистого ядра диска находятся в стадии разработки, в дальнейшем их использование позволит избежать замены диска целиком.

Операция по замене диска – это безусловный прорыв, однако такой метод не является универсальным средством лечения всех случаев боли в нижнем отделе позвоночника, т.к. причиной такой боли может быть вовсе не поврежденный диск. Например, такая операция не применяется в лечении боли в фасеточном суставе, связках, сухожилиях или мышцах. Проблемы в задней части позвоночника, такие как спинальный стеноз, могут быть вылечены при помощи устройств (спейсеров), сохраняющих подвижность.

Такие спейсеры делятся на три вида:

  • Межостистые спейсеры. Они расширяют межпозвоночное отверстие, в котором находится нервный корешок, и разгружают межпозвоночный диск. Эти устройства разработаны для лечения боли, вызванной спинальным стенозом, и в некоторых случаях дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков.
  • Системы динамической стабилизации. Аналогично внутренним позвоночным корсетам, устройства динамической стабилизации позволяют обеспечить подвижность позвоночника. Такие устройства обычно используют в лечении пациентов со спондилолистезом и дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков. Их применяют только в сочетании со спондилодезом. Однако в настоящий момент проходят клинические тесты, изучающие возможность использования устройств как самостоятельных стабилизаторов (без спондилодеза) в лечении стеноза поясничного отдела позвоночника.
  • Имплантаты для замены фасеточного сустава в лечении спинального стеноза. Имплантаты такого вида, прежде всего, нацелены на лечение боли, происходящей из фасеточного сустава или вызванной стенозом поясничного отдела (сужение пространства около нервных корешков). В большинстве случаев причиной стеноза является дегенерация фасеточного сустава. Замена сустава или всего спинального элемента позволяет обеспечить контроль над подвижностью.

При стенозе поясничного отдела происходит сдавливание нервных корешков в нижней части позвоночника, вызывающее боль, покалывание, слабость и онемение, отдающееся в ягодицы и нижние конечности. В большинстве случаев при ходьбе возникает боль в ногах, которая ослабевает в сидячем положении. Решение об оперативном лечении стеноза обычно принимается в ситуации, когда боль не ослабевает вследствие использования других методов терапии, а от двигательных ограничений страдает качество жизни пациента.

 

Спейсеры X-STOP для лечения стеноза поясничного отдела в Израиле

x-stopМежостистые спейсеры X-STOP, состоят из двух частей, выполненных из титана. Одна часть устройства имплантируется рядом и под остистым отростком, вторая часть в виде пластины устанавливается с противоположной стороны остистого отростка и затем крепится к первой части. Спейсеры X-STOP недавно были одобрены ФДА к использованию в лечении больных спинальным стенозом на территории США. В исследованиях, изучающих этот вид имплантатов, участвовали люди в возрасте старше 50 лет, имевшие боль  в нижней конечности (в некоторых случаях сопровождающуюся болью в спине), связанную со стенозом поясничного отдела и стихающую при сгибании позвоночника вперед. Больные с двигательным дефицитом (не способные пройти более 50 футов) и спондилолистезом, не принимали участие в исследовании.

В результате испытаний, проведенных несколькими медицинскими центрами США, было установлено, что использование межосистых спейсеров X-STOP значительно эффективнее купирует боль у пациентов с нейрогенной хромотой (симптомом спинального стеноза), нежели эпидуральные инъекции стероидов.

 

Спейсеры Wallis для лечения пациентов с дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков и спинальным стенозом в Израиле

wallisСпейсеры Wallis, были разработаны в 1986 г. Первоначально устройство состояло из титанового блока между двумя отдельными частями, соединенными дакроновым шнуром или лентой. Исследование этого имплантата началось в 1988 г. за пределами США, в нем участвовало 300 больных с рецидивной позвоночной грыжей. Эффект от лечения пациентов имплантацией устройства был значительно выше, нежели у тех, чье лечение не включало имплантацию. Основным отличием спейсеров Wallis второго поколения был материал – в их создании использовался полиэфиркетон, полимер, подобный пластику, характеризующийся большей эластичностью. Результаты исследования, проведенного в Европе с участием 137 пациентов, были представлены на конференции в 2005 г. У пациентов наблюдалось значительное облегчение боли.

Последнее поколение спейсеров Wallis проходит клиническое тестирование на территории США по заказу ФДА. Предполагается, что спейсеры последнего поколения будут использоваться в лечении дегенеративного заболевания межпозвоночных дисков и спинального стеноза. Цель недавно стартовавшего исследования – изучить преимущества имплантата Wallis в сравнении с операцией по замене межпозвоночного диска.

 

Спейсеры DIAM для лечения пациентов с дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков и спинальным стенозом в Израиле

diamСтабилизационная система DIAM – эластичные спейсеры.  Исследование этого имплантата, регулируемое ФДА, началось в 2006 г. В том же году ФДА выделил грант на изучение эффективности DIAM в лечении пациентов с острой поясничной болью, вызванной дегенеративным заболеванием межпозвоночных дисков. Спейсеры DIAM выполнены в форме буквы “H” из силикона, покрытого полиэстером с ячеистым стержнем и швом для фиксации. В течение нескольких лет этот вид спейсеров используется в Европе. Итальянская группа исследователей озвучила результаты использования устройства в лечении 912 пациентов, исходя из которых, у большинства пациентов произошло значительное улучшение состояния. У четырех пациентов, что составляет 3.8% от общего количества участников, развились осложнения, включающие инфекции и переломы остистых отростков.

 

Спейсеры Coflex в лечении стеноза поясничного отдела в Израиле

coflexУстройство используется в европейских клиниках. В октябре 2006 на территории США стартовало исследование, целью которого является сравнение эффективности использования спейсеров Coflex относительно транспендикулярных винтов. Спейсеры Coflex ™ производится в форме буквы “U” с 1994 г. во Франции. Действие этого вида спейсера заключается в том, что он растягивает межпозвоночные отверстия, причем его U-образная форма позволяет контролировать сгибание позвоночника. Устройство успешно используется в Европе.

 

Отзывы пациентов о лечении позвоночника в Израиле при помощи межостистых спейсеров

 Отзывы пациентов о лечении позвоночника «Белорусские врачи предлагали делать спондилез и утверждали, что это единственная возможность сохранить подвижность позвоночника. Но доктор Эли Ашкенази из больницы Ассута предложили использовать имплантат. Мне сложно оценивать эффективность операции, но знаю одно – мне это помогло!»

Анна, г. Гомель

 

Отзывы пациентов о лечении позвоночника в Израиле «Моей бабушке врачи говорили, что она может остаться парализованной на долгие годы. А израильские доктора спасли ее, прооперировав позвоночник. Теперь она забыла о болях в спине и вновь чувствует себя как молодая».

Галина, г. Хмельницкий

 

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!