Нуклеопластика в Израиле | Новый метод лечение грыжи | Отзывы
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Нуклеопластика в лечении грыж в Израиле – новое достижение спинальной хирургии

Нуклеопластика в лечении грыж в Израиле – новое достижение спинальной хирургии

При возникновении у человека боли, отдающей в руку или ногу, или же при онемении, появлении ощущения «мурашек» в этих же областях следует обратится к врачу. Если в результате обследования установлено наличие протрузии или грыжи, одним из способов лечения является выполнение новейшей минимально инвазивной операции – нуклеопластики. Эта процедура выполняется через кожу за 25-30 минут и не требует длительной госпитализации пациента. Эффект от операции – снятие болевого синдрома – ощущается сразу после ее завершения.

Содержание:

 

Почему пациенты отдают предпочтение нуклеопластике при лечении грыж в Израиле?

Нуклеопластика – это минимально инвазивная процедура, разработанная для лечения дисковой грыжи. Процедура активно используется во время проведения лечения грыжи в Израиле.

Буквально название процедуры означает удаление студенистого ядра (гелеобразного вещества в центре диска). Лентовидная субстанция снаружи диска называется фиброзным кольцом. Обычно при грыже диска фиброзное кольцо открывается и пропускает студенистое ядро, которое оказывает давление на структуры, такие как нервы. При нуклеопластике не требуется хирургический шов. Под визуальным рентгеновским контролем в диск вводится игла. Затем через иглу в диск помещается электрод, использующий высокую температуру для удаления материи диска и запечатывания канала, образованного иглой. В зависимости от объема удаляемой материи иглой проделывается необходимое количество каналов.

нуклеопластика в израиле

Описание процедуры

Процедура выполняется в хирургическом отделении под визуальным рентгеновским контролем. Положение пациента – лежа на животе. Внутривенно пациенту вводится седативный препарат. Кожа обрабатывается антисептиком, проводится местная анестезия. Состояние пациента отслеживается при помощи аппарата ЭКГ, приборов измерения давления и уровня кислорода в крови.

Что пациент ощущает во время процедуры?

Пациент будет чувствовать давление и легкий дискомфорт в момент введения иглы в диск. Когда игла войдет в поврежденный диск, появится болевое ощущение, врач будет отслеживать состояние пациента в течение всей процедуры.

Сколько дисков можно вылечить за одну процедуру?

На основании симптомов и данных МРТ, врач определит, какой диск (диски) причиняет боль. Обычно за одну процедуру осуществляется воздействие на один диск. Лечение опухолей позвоночника в Израиле проводится на основании тех же диагностических процедур.

Как долго длится нуклеопластика?

Продолжительность процедуры 30-45 минут в зависимости от объема удаляемой материи.

Болезненна ли инъекция?

нуклеопластикаПроцедура подразумевает чрескожное введение иглы в глубокие ткани и вызывает определенный дискомфорт. Перед процедурой пациенту вводят препарат местной анестезии, используя тонкую иглу. В большинстве случаев пациент также находится под действием обезболивающих и седативных препаратов, что позволит ему легче перенести процедуру. После инъекции боль в спине может обостриться, но обычно она проходит через 1-2 дня и может быть ослаблена путем приложения пакетов со льдом и приема обезболивающих препаратов.

Находится ли пациент в бессознательном состоянии во время процедуры?

Нет. Процедура выполняется под местной анестезией (новокаин). Большинству пациентов также внутривенно подается седация и обезболивание, т.к. она должен находиться в сознательном состоянии для того, чтобы сообщать врачу о своих ощущениях. Доза седативного препарата индивидуальна от пациента к пациенту.

Каковы действия пациента после процедуры?

Мы рекомендуем пациентам в день процедуры избегать любых нагрузок. В течение 48 часов после процедуры необходимо время от времени прикладывать лед к месту прокола на 20-30 минут. В случае необходимости врач информирует пациента о действиях, от которых стоит воздержаться после процедуры. Обычно в первые недели не рекомендуется вождение, подъем тяжестей, наклоны и развороты корпуса. Физиотерапия назначается спустя 2 недели после нуклеопластики.

Риски и возможные осложнения

Несмотря на то, что в целом это безопасная процедура, как и после любой другой процедуры после нуклеопластики могут возникнуть осложнения. Наиболее распространенный временный побочный эффект – ощущение дискомфорта. Иногда иголка проходит вблизи нерва, вызывая невралгию, болевые ощущения проходят довольно быстро. К другим осложнениям относятся инфекции, кровотечение и ухудшение симптомов. К счастью, благодаря визуальному рентгеновскому контролю, серьезные побочные эффекты и осложнения встречаются крайне редко.

 

Как пациенту узнать точную стоимость нуклеопластики в Израиле?

Стоимость лечения в Израиле рассчитывается на основании индивидуально составленной программы и результатов диагностики.

Чтобы узнать цену на проведение нуклеопластики, нужно:

  1. Заполнить форму на сайте.
  2. Созвонится с нашим медицинским координатором.
  3. Получить подробную консультацию спинального хирурга.
  4. Выбрать лучшую клинику и начать лечение.

 

Современная диагностика и лечение повреждений диска при помощи нуклеопластики в Израиле

Боль в шейном или поясничном отделе позвоночника встречается у многих людей и может быть вызвана рядом причин. Одной из них является повреждение межпозвоночного диска – протрузия или грыжа. Межпозвоночные диски – подушечки, которые действуют как амортизаторы между костями позвоночника. Каждый диск состоит из плотного внешнего фиброзного кольца и мягкого, желеобразного, пульпозного ядра (Рис.1).

протезирование дисков

Межпозвоночный диск

При повреждении или ослаблении волокон фиброзного кольца часть ядра диска выдавливается вбок (Рис.2 А), смещая при этом и само фиброзное кольцо (Рис.2 Б). В зависимости от объема выпячивания такое состояние называют протрузией или грыжей. Если происходит разрыв и расслоение волокон фиброзного кольца, то часть ядра может быть зажата между ними или даже отделена от самого ядра (секвестрированная грыжа).

Нуклеопластика

Нуклеопластика

Программа диагностики при грыжи позвоночника:

  • Консультация врача: невролог, нейрохирург;
  • Инструментальные методы исследования: рентгенография позвоночника;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) или КТ;
  • МР-миелография (рентгеноконтрастное исследование спинномозгового канала).

 

Какие традиционные методы лечения грыжи позвоночника за границей применяются сейчас?

Консервативное лечение грыжи позвоночника за границей заключается в приеме препаратов, устраняющих болевой синдром и оказывающих противовоспалительное действие, либо укол — «блокада». Для укрепления мышц делают лечебную гимнастику, массаж, устраняют подвывихи позвонков, которые способствуют росту грыжи межпозвоночного диска.

Лечение за рубежом любых патологий позвоночника включает:

  • обезболивающие препараты;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • глюкокортикоиды (при необходимости);
  • препараты, расслабляющие мышцы;
  • физиотерапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц спины (начинать нужно после устранения боли).

Анестезирующие блокады при болевых синдромах в поясничном отделе позвоночника — один из наиболее популярных видов лечебных воздействий, которые приносят ощутимый эффект уже в ближайшее время после их выполнения. Снижение интенсивности болевого синдрома новыми препаратами достигается на довольно большой срок — до года.

Разрывая порочный круг: боль —мышечный спазм — боль, с помощью лечебных блокад, врач оказывает выраженное патогенетическое воздействие на болевой синдром.

Более того, оценка эффективности блокады, как правило, оказывает существенную помощь врачу в постановке правильного диагноза, позволяет более полно представить себе пути формирования болевого синдрома, определить источники его продуцирования.

В настоящее время, наряду с анестетиками, при выполнении лечебно-диагностических блокад получили распространение кортикостероидные препараты, позволяющие резко усилить эффект блокады и получить не только благоприятный ближайший, но и отдаленный результат.

лечение грыжи при помощи нуклеопластики в израиле

Оперативное лечение грыжи межпозвоночного диска обычно рекомендуется лишь в тех случаях, когда консервативные методы не могут справиться с болевым синдромом, и полноценная жизнь с обыкновенными физическими нагрузками становится невозможной.

Хирургическая операция проводится примерно 10% больных с межпозвоночной грыжей в том случае, если консервативное лечение не эффективно. Выполняется дискэктомия – удаление межпозвоночного диска через разрез на коже. В настоящее время удаление диска проводится эндоскопически.

Современным методом лечения грыжи межпозвоночного диска является перкутанная нуклеопластика – в полость диска вводят иглу и на его ткань воздействуют холодной плазмой, что приводит к разрушению диска.

Важно! При межпозвоночной грыже нельзя:

  • поднимать тяжести;
  • прогревать то место, где локализуется боль;
  • делать резкие повороты в стороны

Осложнения межпозвоночной грыжи

  • парез или паралич мышц ног;
  • расстройство чувствительности в ноге;
  • нарушение функции тазовых органов – непроизвольное мочеиспускание или дефекация;
  • импотенция.

 

Врачи Израиля, специализирующиеся на проведении нуклеопластики

А вот ведущими спинальным хирургом клиники Ассута, специализирующимся на проведении подобних операций, является доктор Эли Ашкенази.

 

Отзывы пациентов о проведении нуклеопластики в Израиле

отзыв пациента о нуклеопластике «Грыжа в позвоночнике обнаружилась на плановом осмотре у моего врача. Не задумываясь, отправился лечить ее в Израиль. Здесь меня прооперировали, и уже через 3 дня я чувствовал себя отлично!»

Николай, г. Волгоград

 

отзыв пациента о нуклеопластике в израиле«Оперировали мужа в больнице Меир в Израиле. Это было в 2014 году. У нас даже и не применяют таких операций, а израильтяне молодцы – держат руку на пульсе!»

Анна, г. Кемерово

 

Причины повреждения межпозвоночного диска, из-за которых нужна нуклеопластика

Грыжи межпозвонковых дисков могут встречаться как у детей, так и у взрослых. К ним могут приводить возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, значительные нагрузки (при падении с высоты на ноги или ягодицы или неправильном подъеме тяжестей). Незначительные нагрузки могут привести к грыже диска при ослаблении волокон фиброзного кольца вызванного повторными его повреждениями.

Грыжа диска вызывает проблемы двумя путями: механическим повреждением нервных структур (Рис. 3 А) и химическим раздражение содержащимися в ней веществами. Комбинация этих факторов приводит к болевому синдрому, слабости, онемению определенной части тела.

 

История и принцип выполнения чрезкожной нуклеопластики

Нуклеопластика была впервые выполнена в 1998 году в США. Специально для этой операции компания ArthroCare разработала аппарат System 2000, который при помощи уникального игольчатого электрода (Рис. 4) диаметром 1,1 мм, способен быстро и точно удалить часть ядра диска, объемом около 0,5 мл. За счет этого уменьшается внутридисковое давление, и грыжевое выпячивание вправляется на место.

Электрод вводится в ядро диска через прокол кожи на спине или боковой поверхности шеи (Рис. 5. А – направление введения при грыже в области поясницы) и использует сфокусированную энергию для создания облака плазмы, расщепляющей ядро диска (Рис. 6, 7).

Нуклеопластика

При помощи электрода по определенной методике выполняется несколько (обычно 6) ходов (Рис. 8 А). В результате понижения внутридискового давления происходит вправление грыжи (Рис. 9 А), за счет чего прекращается раздражение корешка (Рис. 9 Б) и исчезает болевой синдром.

Восстановление структуры диска после нуклеопластики

Нуклеопластика позволяет вылечить грыжу диска на ранних этапах ее формирования. Эффективность метода – более 80%, что является самым высоким показателем для минимально инвазивных операций. Она выполняется под местным обезболиванием и не требует госпитализации пациента — только на полдня. Болевые ощущения проходят сразу после выполнения процедуры. К настоящему моменту в мире выполнено более 60 000 подобных операций. С 2000 года нуклеопластика получила широкое распространение в ведущих медицинских центрах Израиля. Также активно используется при лечении рака в Израиле (при наличии показаний).

 

 

 

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!