Повторное эндопротезирование
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Повторное эндопротезирование

К нам обращаются множество пациентов, ранее прооперированных не совсем удачно, с просьбой оказания им помощи в повторной операции по замене эндопротеза, либо лечении инфекции в месте установки имплантата. Как правило, повторная хирургия сустава — это сложнейшие операции, так как речь идет о спасении конечности и сохранении качества жизни пациента. Далеко не каждый врач сможет оказать эту помощь, но мы сотрудничаем с самыми лучшими ортопедами и онко-ортопедами, поэтому гарантируем оказание самой профессиональной помощи таким пациентам.

эндопротезирование повторноеКогда нужна повторная операция

Повторая операция (ревизия сустава с артропластикой и установкой нового эндопротеза) на уже ранее оперированном тазобедренном суставе может потребоваться в ряде случаев:

  • эндопротезы тазобедренного сустава с необратимыми дефектами, либо установленные неправильного размера
  • потеря подвижности в поврежденном суставе,
  • болевой синдром,
  • инфекционные осложнения,
  • разрушение кости опухолью или метастазами
  • дислокация протеза.

По статистике повторная операция проводится у каждого 10-12 пациента, причем она является гораздо более сложной процедурой по сравнению с первичной и может длиться до 8 часов. Проведение операции могут осложнять различные костные дефекты в месте удаляемого эндопротеза-имплантанта, пересадка собственной или донорской костной ткани. Вначале удаляются части протеза из тазовой кости, затем из бедренной. Кости тщательно очищаются от старого специального цемента, промываются физиологическим раствором, затем устанавливается новый эндопротез.

В Израиле возможна установка индивидуального эндопротеза из специально заказанных комплектующих напрямую у компании производителя, доставка в течении 3 суток.

Хроническая инфекция в месте установки эндопротеза

Современное лечение параэндопротезной инфекции:

Учет общего состояние пациента, реакции организма на развитие патологического процесса, время манифестации инфекции, стабильность фиксации компонентов эндопротеза, распространенность инфекционного поражения, характер микробного возбудителя, его чувствительность к антимикробным препаратам, состояние костей и мягких тканей в области оперированного сустава.
При определении хирургической тактики в случае установленного факта параэндопротезной инфекции основным является решение вопроса о возможности сохранения или повторной установке эндопротеза. С этой позиции целесообразно выделять четыре основные группы оперативных вмешательств:

  • I — ревизия с сохранением эндопротеза — выбирается оптимальный доступ, визуально оцениваются патологические изменения в мягких тканях и кости, проводится ревизия компонентов эндопротеза, определяются показания для сохранения или удаления компонентов или всего эндопротеза.
  • II — с проведением одноэтапного, двухэтапного или трехэтапного ре-эндопротезирования.
  • III — другие процедуры: ревизия с удалением эндопротеза и резекционной артропластикой; с удалением эндопротеза и использованием ДКТ; удалением эндопротеза и несвободной костно-мышечной или мышечной пластикой.
  • IV — экзартикуляция.

Таким образом, современное развитие медицины позволяет сохранять имплантаты в условиях локального инфекционного процесса, при необходимости производить этапные реконструктивно-восстановительные операции параллельно с купированием инфекционного процесса. После повторной операции замены тазобедренного сустава качество жизни сохраняется на хорошем уровне и новый эндопротез по данным статистики на сегодняшний день служит не менее 20 лет.

Новые технологии и оперативные техники в Израильских клиниках постоянно совершенствуются, делая эту операцию все более безопасной, а эндопротез – надежным и долговечным. Израиль является лидером в использовании самых современных методик проведениях операций на тазобедренном и коленном суставах. Здесь используются самые совершенные оборудование и биоматериалы.

Новинка в Израиле: уникальный операционный стол для замены тазобедренного сустава

Израильские хирурги имеют мировое признание и опыт выполнения операций в самых сложных и нестандартных ситуациях. При неопределенном или рискованном прогнозе операции стандартного эндопротезирования, они могут предложить альтернативные щадящие оперативные методы.

 

Метки: , , , ,

Интервью с доктором Боаз Либерман, ведущий онко-ортопед Израиля

Биньямин Бендер (доктор), хирург-ортопед

Асаф Декель (доктор), хирург-ортопед

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!