Преимущества роботизированных операций
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Преимущества роботизированных операций

Есть целый ряд преимуществ использования хирургического робота:

Самые грандиозные из них, конечно же, индивидуальны для каждого вида операции, в зависимости от органа. Так, например:

  • При операции на щитовидной железе — это, эстетический эффект, а именно – отсутствие послеоперационного шрама.
  • При операции на предстательной железе — это сохранение мужской половой функции и полной функциональности мочеполовой системы.
  • При операции на печени и поджелудочной железе — это и отсутствие шрама на животе и возможность оперировать труднодоступные опухоли, не затрагивая близлежащие органы и не иссекая здоровые ткани органа для того, чтобы добраться до оперируемого участка.
  • При операции в голове — это отсутствие разрезов на лице и распиливание черепа, не затрагивая здоровые функции мышц лица, глотания, слюноотделения, моргания и т.д.

У хирургического робота имеются четыре механические руки, которыми можно манипулировать во время операции. На одной из них располагается видеокамера, в трех остальных можно держать необходимые хирургические инструменты. Таким образом, робот существенно расширяет возможности врача, который теперь может оперировать не двумя, а четырьмя руками. При этом робот полностью контролируется хирургом и не может действовать самостоятельно. Через панель управления команды хирурга передаются Да Винчи, который реализует их на операционном поле посредством манипуляций медицинскими инструментами.

Механические руки робота могут двигаться в семи измерениях, что, безусловно, выходит за рамки человеческих возможностей. Это предоставляет хирургу лучший доступ к оперируемой области и максимальные возможности для маневра.

робот да винчиФото справа: маленькие, изящные руки робота
с огромным диапазоном манипуляций и возможностями маневренности
являются существенным преимуществом при операциях на небольших участках области шеи.

Фото слева: сравнение рук хирурга и робота.

В отличие от стандартной операции, во время которой хирургу приходится стоять, наклонившись над операционным полем, при проведении роботизированной операции врач может сидеть, удобно положив локти на горизонтальной поверхности и оперировать только кистями рук, расположенных на рычагах управления. При помощи ножных педалей хирург может с легкостью переключать механические руки робота и менять ракурсы, угол обзора видеокамеры и размеры изображения. Кроме того, во время роботизированной операции хирург меньше устает и поэтому лучше концентрируется на процессе, что повышает качество проводимых операций и уменьшает риск врачебной ошибки.

операция робот да винчи

Фото вверху: вид операционного поля и хирургических инструментов, размещенных на кончиках «пальцев» механических рук.

Фото внизу: хирург координирует движения робота с панели управления.

У оперирующего хирурга есть полный доступ к расположенной на одной из механических рук робота видеокамере, передающей трехмерное изображение  операционного поля. Врач может свободно передвигать камеру, а также получать изображения высокой четкости с возможностью увеличения до 10 раз. Высокая резолюция и возможность значительного увеличения операционного поля позволяют хирургу аккуратно проводить резекцию необходимых сегментов щитовидной железы, не травмируя при этом близлежащие здоровые ткани, кровеносные сосуды и нервы и не нарушая целостности расположенных в области шеи систем, например, голосовых связок.

Робот нейтрализует естественное дрожание человеческих рук и колебания из-за дыхания оператора. Да Винчи отличается железными нервами и надежными твердыми руками, каждое движение которых выверено и отточено.

Время восстановления после роботизированной операции примерно равно аналогичному периоду после обычной операции.

робот да винчи операционнаяНа фото: операционная, оборудованная для роботизированных операций. Хирург сидит за панелью управления (справа) и полностью контролирует механические руки робота (слева).

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!