Диагностика рака щитовидной железы
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Диагностика рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы представляет собой патологическое разрастание ее тканей, характеризующееся злокачественным течением.
В структуре опухолевых заболеваний щитовидной железы на рак приходится 2%. Рак щитовидной железы встречается в любом возрасте, даже среди детей и подростков. По статистике ВОЗ, болеют преимущественно женщины.
Thyroid-Screening1

Методы исследования

  • УЗИ щитовидной. Стандартным обследованием щитовидной железы является сонографическое обследование (УЗИ) — при обследовании можно выявить многие патологические процессы: кисты, подозрение на воспалительный процесс, кальцификацию / кальциноз отдельных регионов железы, а что самое главное — посредством УЗИ предоставляется незаменимая возможность без дополнительных нежелательных нагрузок для организма, контролировать динамику развития заболевания или любого другого патологического процесса в железе. С помощью этого метода изучается количество и размер узловых образований щитовидной железы. Однако при УЗИ рак щитовидной железы и доброкачественные образования выглядят одинаково, поэтому данный метод применяется только на начальной стадии диагностики. УЗИ помогает обнаруживать узлы, показывает их локализацию, но не всегда может показать, злокачественны ли они.
  • Ларингоскопию и бронхоскопию (осмотр гортани и бронхов специальными инструментами) проводят для определения, поразила ли опухоль возвратный нерв, и нет ли сужения трахеи.
  • Рентгенологические методы применяют по показаниям. К ним относятся пневмография щитовидной железы (она помогает уточнить прорастание опухоли в окружающие ткани) и ангиографию (показывает сосудистые нарушения, характерные для образования опухоли).
  • Радиоизотопное сканирование железы с радиоактивным йодом. Во время этого исследования небольшое количество радиоактивного йода или технеция вводится через рот или в вену. Введенное радиоактивное вещество накапливается в щитовидной железе и специальной камерой оценивается количество накопленного вещества. Измененные зоны щитовидной железы накапливают меньшее количество радиоактивного вещества по сравнению с окружающими тканями и называются «холодными» узлами. Узлы, накапливающие большее количество радиоактивного вещества, называются «горячими». Большинство узлов щитовидной железы выглядят как «холодные» на сканограммах.


люди

Учитывая тот факт, что как доброкачественные, так и злокачественные узлы могут иметь «холодные» очаги, это исследование мало помогает в диагностике рака щитовидной железы. Оно выполняется в том случае, когда результаты тонкоигольной биопсии сомнительны. Если биопсия подтверждает рак щитовидной железы, то сканирование помогает уточнить степень распространения опухолевого процесса (стадию). После удаления щитовидной железы выполняется повторное сканирование железы.

Сканирование с помощью радиоактивного йода часто применяется у больных папиллярным и фолликулярным раком щитовидной железы. Такое сканирование не используется при медуллярном раке щитовидной железы, так как клетки этого вида рака не накапливают йод. Сканирование щитовидной железы с помощью радиоактивного йода дает наиболее точные результаты у больных с высоким уровнем тиреоидстимулирующего гормона (тиротропина).

90проц

  • Компьютерная томография (КТ): Данный метод обычно не используется для диагностики рака щитовидной железы, а применяется для уточнения стадии заболевания.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): Метод очень полезен при обследовании онкологических больных, так как в ряде случаев позволяет отличить доброкачественную опухоль от злокачественной.
  • Анализы крови: По анализу крови нельзя поставить диагноз рака щитовидной железы. Однако определение в крови тиреоид-стимулирующего гормона позволяет судить об общем состоянии щитовидной железы. При подозрении на медуллярный рак щитовидной железы необходимо исследовать уровни кальцитонина в крови. Это исследование может помочь в диагностике медуллярного рака щитовидной железы. Тиреоглобулин — белок, который вырабатывается щитовидной железой. После удаления большей части железы или ее уничтожения с помощью радиоактивного йода, уровни тиреоглобулина должны быть очень низкими. Если такое не случается, значит раковые клетки все еще присутствуют в организме — есть метастазы. При повышении уровня данного белка можно думать о рецидиве опухоли.
  • Исследование крови на онкологические маркеры: эмбриональный опухолевый антиген и протоонкоген RET. Исследование уровня гормонов не имеет большого значения, так как обычно рак щитовидной железы гормонально не активен. Если все же есть необходимость, по анализу крови определяют уровень гормонов (тиреоглобулина, кальцитонина), наличие эмбрионального опухолевого антигена и протоонкогена RET.

  • разговор

  • ПЭТ КТ. Одним из самых эффективных методов диагностики данного заболевания является ПЭТ/КТ (метод основан на введении в организм обследуемого специальных препаратов, которые накапливаются злокачественными клетками). С помощью детектирующей аппаратуры выявляются участки патологического накопления радиофармпрепарата, и таким образом определяется размер опухолевого очага, распространенность процесса. Данный диагностический метод также высокоинформативен при выявлении метастатических поражений.
  • Биопсия – самый точный метод, дающий понятие не только о наличии, но и о типе опухоли. При раке щитовидной железы используют пункционную биопсию (при помощи специальной иглы). Основную информацию о распространённости онкологического процесса, вида раковых клеток, наличия метастазов в лимфатических узлах, стадии заболевания даёт последующее гистологическое обследование резецированной (удалённой во время операции) ткани. Для проведения основательного гистологического обследования, полученный материал направляется в лаборатории при клинике, где врачом патологом проводятся лабораторные исследования и контроль полученных результатов. Длительность получения патологического заключения составляет от 2-х до 4-х дней.


1день

Полная и точная диагностика опухолей и рака щитовидной железы в Израиле дает начало правильной индивидуальной терапии и значительно увеличивает шансы на полное излечение.

Метки: , , , ,

Ариэль Танненбаум (доктор), детский эндокринолог

Кинерет Мазор-Ааронович (доктор)

Евгений Мошкович (доктор), эндокринолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!