Реабилитация после операции по замене сустава
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Реабилитация после операции по замене сустава

После такой сложной операции, как тотальное эндопротезирование, пациенту нужно будет научиться самостоятельно или с небольшой помощью, вернуться к обычной жизни и обычному способу передвижения как дома, так и вне его.

Первое время вы сможете передвигаться с помощью ходунков и палочки, но уже через месяц-два ваши передвижения станут свободными от вспомогательных предметов. Что же нужно подготовить в вашем доме для возвращения после операции?

Подготовка дома

восстановительный центр

Организуйте «восстановительный центр», где Вы будете проводить большую часть времени. Телефон, пульт от телевизора, литература для чтения, лекарства должны находиться в пределах досягаемости.

Вот некоторые предметы и приспособления, которые упростят Вашу жизнь дома в течение восстановительного периода:

  • Поручни безопасности, установленные в ванной или душевой кабине.
  • Дополнительные поручни по всей длине лестницы.
  • Устойчивое кресло с упругой подушкой (позволяющей принять позу, при которой колени будут находиться ниже бедер), твердой спинкой и двумя подлокотниками.
  • Поднятое сидение унитаза.
  • Устойчивый стул для купания и принятия душа.
  • Мочалка на длинной ручке и длинный шланг душа.
  • Высокая вешалка, устройство для надевания носков, обувная ложка с длинной ручкой, позволяющая надевать и снимать обувь и носки, не наклоняясь.
  • Длинная палка с крючком для того, чтобы доставать необходимые вещи, не нагибаясь
  • Твердые подушки кресел, дивана, сидения в машине, обеспечивающие позицию тела, при котором колени будут находиться ниже бедер.
  • Удаление ковров, электропроводов на пути Вашего следования.

Уход за швами

Шовные нити и скобки удаляются через 2 недели после операции. Старайтесь не мочить шов до момента его полного заживления. Вы можете продолжать перебинтовывать шов во избежание раздражения от одежды или компрессионных колгот.

Диета

После хирургии пациентам свойственна потеря аппетита. Сбалансированная диета, часто с добавками железа, крайне важна для быстрого восстановления тканей и мышечного тонуса. Пейте больше жидкостей.

Активность

Упражнения – важный компонент программы восстановления в домашних условиях. Через 3-6 недель вы сможете вернуться к привычной легкой домашней работе. Некоторый дискомфорт в момент осуществления каких-либо действий и в ночные часы – нормальное явление для восстановительных первых недель.

Программа реабилитации в домашних условиях:

  • Ежедневная ходьба с целью постепенного улучшения двигательной функции сначала дома, впоследствии на улице
  • Возвращение к привычным действиям – сидению, стоянию и пр. без помощи вспомогательных средств.
  • Выполнение специальных упражнений несколько раз в день для восстановления двигательной функции и укрепления сустава. Вы сможете выполнять их без посторонней помощи или при поддержке физиотерапевта дома или в клинике в первые несколько недель после операции.

Возможные послеоперационные осложнения

Осложнения после операции по замене тазобедренного сустава возникают редко. Серьезные осложнения, такие как инфекции в суставе, бывают в 2% случаев. Осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, например, сердечный приступ или инфаркт, случаются еще реже, так как пациенту после операции даются специальные препараты для предотвращения тромбов. Наличие хронических заболеваний повышает риск возникновения осложнений. Осложнения могут повлиять на длительность и возможность полного восстановления.

Инфекция

Инфекция может возникнуть в клинике или позднее дома, как на поверхности шва, так и в области протеза.

Малые инфекции в районе шва лечатся антибиотиками. Серьезные глубокие инфекции могут потребовать дополнительного хирургического вмешательства или удаления протеза. Любая инфекция может достичь области протеза.

тромбозОбразование тромбов

Тромбы в ногах и малом тазу – наиболее частое осложнение после операции по замене сустава. Оторвавшийся тромб, попавший в легкое,  представляет угрозу для жизни. Ваш хирург назначит Вам профилактические средства, включающие препараты, разжижающие кровь, ношение компрессионных колгот и надувных чулок-манжет, специальные упражнения и раннее возвращение к движению.

Разная длина ног

Иногда после замены сустава одна нога может ощущаться короче другой. Ваш хирург сделает все возможное для выравнивания длины ног, возможно, удлинив или укоротив одну из них для максимальной устойчивости и организации правильной биомеханики бедра. Некоторые пациенты после операции носят ортопедические стельки.

Дислокация протеза тазобедренного сустава

Дислокация или сдвиг, происходит при смещении шаровидной части сустава. Основной риск дислокации связан с первыми месяцами после операции и процессом заживления тканей. В дальнейшем такой риск минимален. Если шаровидный компонент протеза все-таки смещается, он вправляется на место закрытой репозицией. В ситуациях, когда дислокация происходит регулярно, требуется повторная операция.

Расшатывание и изнашивание протеза

С годами протез может расшататься или износиться. Как правило, это происходит вследствие ежедневных нагрузок или в результате биологического истирания костной ткани, называемое остеолизом. Если расшатанный протез причиняет боль, может потребоваться повторная ревизионная операция.

Среди других осложнений встречаются повреждение нервов и кровяных сосудов, кровотечение, переломы и неподвижность сустава. У небольшого процента пациентов боль сохраняется и после операции, а у некоторых из них боль усиливается.

Как избежать проблем в послеоперационном периоде?

Распознавание тромбоза

Чтобы снизить риск тромбообразования в первые несколько послеоперационных недель, четко следуйте инструкциям хирурга. Хирург может порекомендовать продолжать прием препаратов, разжижающих кровь. При появлении любого из нижеуказанных симптомов, незамедлительно сообщите о них хирургу.

Симптомы тромбоза:

  • Боль в икре ноги, не связанная со швом
  • Болезненность или покраснение икры ноги
  • Вздутие на бедре, икре, лодыжке или ступне

Симптомы легочной эмболии. Признаки тромба в легком:

  • Внезапная нехватка воздуха (одышка).
  • Внезапная резкая боль в груди.
  • Локализованная боль в грудной клетке, сопровождаемая кашлем.

Профилактика инфекции

Частая причина инфекции после операции по замене сустава – бактерия, поступившая в кровь вследствие стоматологической процедуры, операции, мочеполовой или кожной инфекции.

После операции Вам могут прописать прием антибиотиков перед стоматологическими процедурами, включая чистку и любое хирургическое вмешательство. Людям с нормальным иммунитетом Американская академия хирургов-ортопедов (AAOS) рекомендует превентивный прием антибиотиков перед стоматологическими процедурами.

Симптомы инфекции. При появлении любого из нижеуказанных симптомов, незамедлительно сообщите о них хирургу.

  • Постоянная повышенная температура тела (выше 37,8° С) (при оральном измерении).
  • Озноб.
  • Нарастающее покраснение, болезненность или вздутие в районе шва.
  • Подтекание шва.
  • Нарастающая боль в тазобедренном суставе при движении и в состоянии покоя.

Избегайте падений!

Падение в первые недели после операции может стать причиной повреждения нового сустава, требующего повторной операции. Ступеньки лестницы представляют особую опасность в период заживления. При ходьбе в восстановительный период используйте трость, костыли, ходунки, опирайтесь на перила или просите посторонней помощи.

Хирург и физиотерапевт помог определить, какие поддерживающие приспособления будут удобны именно Вам, а также как долго необходимо ими пользоваться.

Другие меры предосторожности

Для правильного заживления и предотвращения дислокации протеза в течение 6 недель с момента операции необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Не скрещивать ноги
  • Не делать наклон бедра более чем на 90°
  • Не выворачивать ноги
  • В течение периода, рекомендованного хирургом, ночью прокладывать между ног подушку

Перед выпиской из больницы вы получите более полные рекомендации.

 

Метки: , , ,

Интервью с доктором Боаз Либерман, ведущий онко-ортопед Израиля

Биньямин Бендер (доктор), хирург-ортопед

Сорокер Нахум (доктор), реабилитолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!