Типы рака щитовидной железы
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Типы рака щитовидной железы

Израильская медицина ориентирована на раннюю диагностику опухолей щитовидной железы. Рак щитовидной железы – злокачественное новообразование, развивающееся из фолликулярных, медуллярных или папиллярных клеток. Опухоли щитовидной железы делятся на неэпителиальные, эпителиальные злокачественные или эпителиальные доброкачественные.

  • рак щитовиднойОколо 70% от всех злокачественных опухолей щитовидки составляет папиллярный рак. Очень часто встречается он именно в подростковом возрасте. Такая форма рака дает метастазы в лимфатические узлы, которые расположены рядом, но в целом имеет благоприятный прогноз.
  • Фолликулярный рак составляет около 20% от количества всех злокачественных новообразований щитовидки. Чаще всего фолликулярный рак возникает у пожилых людей или у людей с недостатком йода. Дает метастазы гематогенным путем (с кровотоком). В большинстве случаев папиллярный и фолликулярный рак развивается медленно.
  • Анапластический рак щитовидной железы встречается всего в 5% случаев от всех злокачественных опухолей щитовидной железы и является самым агрессивным и опасным, имеет крайне неблагоприятный прогноз.
  • Медуллярный рак также бывает примерно в 5% всех случаев злокачественных опухолей щитовидной железы. Этот вид рака является довольно серьезным заболеванием.
  • Лимфома щитовидной железы развивается из лимфоцитов — клеток иммунной системы, но встречается очень редко.


люди

Главными задачами врача-онколога становятся: отличить доброкачественное новообразование от злокачественного и правильно и полно поставить пациенту диагноз.

Типы рака щитовидной железы

Существует несколько типов рака щитовидной железы:

  • Папиллярная карцинома

Папиллярный рак щитовидной железы, составляет около 70% от всех злокачественных образований эндокринной железы. Папиллярная карцинома развивается очень медленно, поэтому зачастую диагностируется уже на стадии возникновения метастаз. На ранних стадиях хорошо поддается лечению. Детей болезнь поражает реже, чем взрослых, но протекает у них более агрессивно. Папиллярная карцинома составляет 80-85% от общего количества злокачественных опухолей щитовидной железы. Опухоль растет очень медленно и возникает, как правило, в одной доле железы, однако у 10-20% больных поражение бывает двусторонним. Хотя данная опухоль растет медленно, но часто поражает шейные лимфатические узлы. К счастью, большинство людей с папиллярным раком щитовидной железы выздоравливает.


    90проц

  • Фолликулярная карцинома

Фолликулярный рак щитовидной железы встречается у взрослых. К нему больше предрасположены люди старше 50 лет. Фолликулярный рак протекает более агрессивно, чем папиллярный. Фолликулярная карцинома посылает метастазы в кости, легкие и другие органы. Она наблюдается у 15%-20% заболевших раком щитовидной железы. Фолликулярная карцинома является второй по частоте злокачественной опухолью щитовидной железы и составляет 5-10% от числа всех новообразований железы. Она чаще выявляется в странах, где имеется нехватка йода в пище. Обычно этот вид рака не выходит за пределы щитовидной железы, но иногда может метастазировать в легкие и кости. В отличие от папиллярной карциномы, фолликулярные карциномы реже вовлекают в процесс лимфатические узлы. Прогноз у больных фолликулярной карциномой такой же или несколько хуже, чем у пациентов с папиллярной карциномой.

  • Медуллярная карцинома

Медуллярный рак щитовидной железы встречается реже предыдущих форм. По статистике он составляет 5-10% от общего количества злокачественных опухолей щитовидной железы. Он возникает в С-клетках, но не в фолликулярных клетках. На ранних стадиях этого заболевания симптомы неоднозначны, выражаются покраснением лица и диареей. Выявить опухоль, а также отследить эффективность проведенного лечения помогает анализ уровня концентрации кальцитонина в крови. Медуллярный рак щитовидной железы легче излечить, если выявить и начать лечение прежде, чем он начнет метастазировать. Медуллярный рак щитовидной железы уже на ранних стадиях дает метастазы в близлежащие лимфатические узлы, может распространяться на трахею и мышцы. Медуллярная карцинома щитовидной железы — единственная опухоль, возникающая из С-клеток, и составляет 5% от общего числа злокачественных новообразований железы. Может поражать лимфатические узлы, легкие и печень еще до выявления первичного очага. Эта опухоль вырабатывает гормон кальцитонин и раковоэмбриональный антиген, которые можно обнаружить в крови больного.

  • Анапластическая карцинома

Анапластический рак щитовидной железы встречается лишь в 1–2% случаев. Заболевание чаще всего поражает пациентов старшей возрастной группы (65-70 лет) и характеризуется наиболее агрессивным течением. Он развивается из фолликулярных клеток. Такие раковые клетки значительно изменены, и их распознать трудно. Раковые клетки анапластической опухоли имеют тенденцию расти и очень быстро распространяться, захватывая гортань и крупные сосуды. Зачастую раковые клетки обнаруживаются и в близлежащих лимфатических узлах, нервах, мелких кровеносных сосудах. Этот тип рака обычно очень трудно лечить, поскольку при нем раковые клетки обычно растут и распространяются очень быстро. Анапластическая карцинома — редкий вид злокачественной опухоли щитовидной железы. Опухоль быстро поражает структуры шеи и распространяется по организму, приводя чаще всего к смертельному исходу.

разговор

Существуют и более редкие злокачественные образования щитовидной железы: плоскоклеточный рак, лимфома, саркома и др.

Можно ли предотвратить возникновение рака щитовидной железы?

У большинства больных раком щитовидной железы не известны факторы риска, поэтому невозможно предотвратить развитие такого заболевания у подавляющего числа людей. Некоторые исследователи полагают, что увеличение числа случаев рака щитовидной железы можно объяснить рентгенологическими обследованиями маленьких детей. Это предположение не было подтверждено, тем не менее, по возможности, следует избегать рентгенологических исследований у детей.

Большинство семейных случаев медуллярного рака щитовидной железы можно предупредить проведением генетических исследований крови. При выявлении такого заболевания в семье, остальные члены семьи должны быть подвергнуты обследованию. Если в семье имеются случаи медуллярного рака щитовидной железы, то остальным членам семьи следует наблюдаться у врача, владеющего последними сведениями по генетическому консультированию и обследованию.

1день

Если выявлены мутации гена RET, связанные с семейным медуллярным раком щитовидной железы (даже если нет явных узловых образований в железе и других симптомов болезни), то может быть предложена операция с целью предотвращения возникновения медуллярного рака щитовидной железы. Единственным способом профилактики медуллярного рака щитовидной железы при наличии мутаций гена RET является удаление всей железы. После операции необходимо проводить гормонозаместительную терапию.

Лечение рака щитовидной в Израиле

Выбор метода терапии зависит от формы рака и стадии развития опухоли. Лечение рака щитовидной железы осуществляется одним или комбинацией из нескольких следующих способов:

  • Хирургическое лечение — резекция или тороидоэктомия;
  • Лечение радиоактивным йодом;
  • Лучевая терапия;
  • Гормональная терапия;
  • Химиотерапия — Метод лечения, направленный на уничтожение или замедление роста раковых клеток с помощью введения в организм специальных препаратов – цитостатиков.
  • Целевая терапия (таргетная).
  • Кибер-Нож
  • Паллиативная терапия

Обычно онкология щитовидной железы излечима, особенно в том случае, если опухоль еще не начала метастазировать. В ситуации, когда полностью вылечить рак не представляется возможным, лечение направлено на удаление или уничтожение большинства раковых клеток и приостановление их дальнейшего роста и метастазирования. В запущенных случаях производится паллиативное лечение, имеющее целью устранить опасные симптомы рака (боль, нарушение дыхания, глотания).

КиберНож – метод лучевой терапии, в некоторых случаях являющийся альтернативой хирургическому лечению. Основным преимуществом данной методики является максимально точная подача высоких доз радиации непосредственно в опухолевый очаг. Метод уникален тем, что имеет минимальный набор побочных эффектов (по сравнению с традиционной лучевой терапией или хирургическим лечением). Курс лечения на аппарате КиберНож составляет всего 1-5 сеансов, каждый из которых длится не более часа.

Как правило, всем пациентам, прошедшим лечение, назначается заместительная гормональная терапия (т.е. прием медикаментов, содержащих гормоны щитовидной железы).

 

Метки: , , , ,

Ариэль Танненбаум (доктор), детский эндокринолог

Кинерет Мазор-Ааронович (доктор)

Евгений Мошкович (доктор), эндокринолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!