Отличие КТ от МРТ
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Отличие КТ от МРТ

Развитие технологий отражается на всех сферах человеческой деятельности. В том числе и на медицине. Благодаря использованию высокотехнологичного современного оборудования многие заболевания могут быть диагностированы на самых ранних стадиях, что существенно повышает шанс на победу в борьбе за свое здоровье. Для исследования состояния внутренних органов в арсенале медиков есть такие мощные инструменты, как КТ и МРТ. Сегодня TheDifference.ru займется изучением этих понятий и, как обычно, поможет вам осознать, в чем состоят отличия между ними.

Определение КТ и МРТ

На первый взгляд может показаться, что КТ и МРТ – практически одно и то же. Что это, так сказать, альтернативные варианты. Хотя в действительности дело обстоит несколько иначе, определенное сходство между ними все же есть:

  1. Обе аббревиатуры скрывают за буквой Т одно и то же слово – «томография», которое в адаптированном переводе с греческого означает «исследование среза».
  2. Принцип томографии (и в том, и в другом случае) состоит в послойном сканировании органа с последующим выводом изображения на компьютерный монитор.
  3. Для проведения томографии пациент удобно располагается на столе-транспортере. Сканирующее устройство представляет собой туннель, в котором должна оказаться исследуемая часть тела. Но при КТ в таком туннеле находится только сканируемая область, оборудование для МРТ – большая камера, в которой пациент скрывается практически полностью.

Что выбрать, КТ или МРТ?

Несмотря на кажущуюся идентичность процедур КТ и МРТ, по принципу действия это совершенно разные исследования.

Компьютерная томография (КТ) основана на использовании рентгеновского излучения.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – на постоянном и пульсирующем магнитных полях. КТ позволяет судить о физическом состоянии объекта исследования, в то время как МРТ информирует о химическом строении тканей.

Разговор о том, какой метод исследования лучше, не имеет смысла по той причине, что это РАЗНЫЕ методы, которые должны использоваться в РАЗНЫХ ситуациях. Для каждого из них есть свои показания и противопоказания, каждый из них оказывается информативен, если назначен соответственно области исследования. Конечно, КТ и МРТ имеют области пересечения, а иногда, в сложных диагностических случаях, необходимо использовать сразу оба вида томографии.

Показания к проведению КТ или МРТ

При выборе КТ или МРТ для диагностического исследования врач должен учесть не только тип тканей, которые будут подвергаться сканированию, но и  состояние здоровья пациента, а также наличие факторов, которые могут стать помехой для проведения томографии.

При изучении органов, глубоко скрытых под костными тканями, а также органов с высоким содержанием жидкости назначается МРТ. МРТ – высокоинформативный метод диагностики состояния спинного и головного мозга, органов малого таза, суставов и межпозвонковых дисков.

КТ применяют для сканирования скелета и тканей легких, для исследования опухолей и кровоизлияний внутри черепа, грудной клетки, тазовой и брюшной полостей. Спиральная КТ (отличается от обычной непрерывным вращением томографа, что дает снимки более высокого качества) является незаменимым инструментом экстренной диагностики.

Противопоказания

Противопоказания к проведению КТ и МРТ продиктованы как принципом действия исследования, так и методом его проведения.

Пациентам, страдающим клаустрофобией, категорически противопоказана магнитно-резонансная томография, при которой обследуемый должен длительное время пребывать в тесной, закрытой камере томографа. Кроме того, из-за магнитного поля, которое создается в томографе при МРТ, эта процедура противопоказана пациентам с несъемными протезами и имплантатами: кардиостимуляторами, сосудистыми клипсами, штифтами, пластинами и пр. Большинство установок для МРТ рассчитаны на максимальный вес до 110 кг (реже – 150кг). Следовательно, избыточный вес тоже может стать причиной отказа от использования МРТ в качестве диагностического исследования.

КТ, опирающаяся на рентгеновское исследование, недопустима для частого использования, противопоказана при беременности и не рекомендуется для детей.

Разница между КТ и МРТ заключается в следующем:

  1. КТ и МРТ – методы исследования внутренних органов и тканей человека, но КТ основано на рентгеновском излучении, а МРТ – на использовании магнитного поля.
  2. КТ информирует о физическом состоянии исследуемого объекта, МРТ – о его химическом составе
  3. При проведении КТ в сканирующем туннеле оказывается только обследуемая часть тела человека, при МРТ – пациент полностью скрывается в томографе
  4. МРТ предпочтительнее для исследования мягких тканей, КТ – для сканирования скелета.
  5. Противопоказаниями к МРТ служит избыточный вес, клаустрофобия и наличие в организме имплантатов. КТ противопоказана беременным.
  6. МРТ можно проводить чаще, чем КТ.
  7. МРТ безопаснее, чем КТ. Но действие магнитного поля на сегодняшний день до конца не изучено.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!