Банай Шмуэль (профессор)
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Банай Шмуэль (профессор)

Заведующий отделением кардиологии

Образование:

1980-1984 — Военный врач танковой бригады израильской армии.

1988-1991 – Кардиолог, отделения кардиологии института сердца, легких и крови в- National Institutions of Health, штат Мэриленд, США.

1991-2004 — Лечащий врач отдела кардиологии, в больнице ” Бикур Холим “ , Иерусалим.
1996-2004 —  Заведующий отделом интервенционной кардиологии в больнице ” Бикур Холим “ , Иерусалим.
1999-2004 — Заместитель заведующего  отделения кардиологии в больнице ”Бикур Холим“ , Иерусалим.

2004-2005 — Заведующий отделом кардиологии в больнице ”Хадасса Эйн-Керем”, Иерусалим.

С 2005  Заведующий отделом интервенционной кардиологии медицинского центра ”Тель-Авив”.

Области клинической и исследовательской деятельности:

1984-1986 — Специализация терапевта в больнице ”Бикур Холим“ , Иерусалим.
1986-1988 — Специализация кардиологии в больнице ”Бикур Холим“,  Иерусалим.

1988-1991 Специализация  исследования сердечнососудистых заболеваний, при лаборатории экспериментальной физиологии и фармакологии, National Institutions of Health, штат Мэриленд, США.

Высший специалист по направлениям:

Диагностическая и терапевтическая катетеризации коронарных сосудов.

Профилактики, раннего выявления и лечения сердечнососудистых заболеваний
Прикладные научные исследования по разработке новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний.

Профессор Шмуэль Банай, заведующий отделением интервенционной кардиологии тель-авивского медицинского центра «Сораски» (клиника Ихилов), возглавлял группу учёных, разработавших уникальный стент, имплантируемый в коронарную вену методом катетеризации и улучшающий кровоснабжение сердца. Недавно такой стент был одобрен к применению в странах Европейского союза.

Израильское изобретение, являющееся плодом десятилетнего труда группы учёных под руководством профессора Шмуэля Баная, является очень важной новостью для пациентов с тяжёлыми кардиологическими заболеваниями — пациентов, в прошлом перенесших хирургические вмешательства на сердце, в т. ч. чрескожные коронарные вмешательства и операции коронарного шунтирования — но, несмотря на это, продолжающих страдать стенокардией, ограничивающей их жизнедеятельность.

Для таких пациентов, количество которых в только в США и Европе, по приблизительным оценкам, составляет около двух миллионов, профессором Банаем и его коллегам был разработан особый стент в форме песочных часов, устанавливающийся путём катетеризации в вену, по которой осуществляется отток крови от миокарда. Этот стент, называемый Reducer, приводит к сужению коронарной вены, что вызывает изменение кровяного давления в мелких артериях миокарда и улучшению кровотока и обеспечения кислородом участков миокарда с нарушенным кровотоком. Пациенты сообщают о значительном улучшении качества жизни уже через месяц после имплантации стента Reducer, а также об уменьшении проявлений стенокардии и возобновлении нормальной жизнедеятельности.

До настоящего времени, имплантация стента Reducer в коронарную вену была выполнена у 50 пациентов во всём мире, в некоторых случаях — в качестве резервной терапии, по причине их тяжёлого состояния, а у большинства из них — в рамках клинических исследований, проводимых в Европе, Канаде и Скандинавии. Шесть пациентов, прошедших процедуру стентирования ещё шесть лет назад,  до настоящего времени сообщают о прекрасном самочувствии. В середине ноября 2011 года стент Reducer был разрешён к применению в странах Европейского союза для лечения пациентов, страдающих стенокардией, резистентной к традиционным видам лечения. Министерство здравоохранения Израиля также одобрило данный вид лечения.

В настоящее время проводятся международные клинические испытания нового стента в нескольких государствах Европы, а также в Канаде — для получения лицензии Американской администрации по контролю медикаментов и пищевых продуктов (FDA).

В Израиле применяются новейшие технологии для лечения аритмии

В Израиле начала применяться новейшая разработка в области инвазивной кардиологии, которая предоставляет принципиально новые возможности в лечении пациентов с нарушениями сердечного ритма (аритмиями), которые по ряду причин, таких, как, например, полипы кишечника, не могут принимать лекарственные препараты, препятствующие свёртыванию крови. Технология, получившая название WATCHMAN, была разработана около 2-х лет назад в США, а в последнее время принята на вооружение и усовершенствованна в ведущих клиниках Израиля.

Профессор С. Банай, заведующий отделением инвазивной кардиологии медицинского центра «Ихилов» объясняет: «Во время фибрилляции предсердия вместо того, чтобы сокращаться и обеспечивать нормальный кровоток, «мерцают», в результате чего кровь скапливается в предсердии, и таким образом образуется тромб. Части свернувшейся крови отделяются и переносятся в мозг и другие жизненно важные органы, подвергая больного определённому риску».
Мерцательная аритмия является одним из наиболее распространённых сердечных заболеваний. По мнению профессора Р. Корновского, заведующего отделением инвазивной кардиологии клиники «Бейлинсон» в Медицинском центре им. Рабина, 5%-7% населения от 60-ти лет и старше рискуют приобрести данное заболевание постоянного или временного характера. «Проблема заключается в том, что часть таких пациентов не могут получать некоторые виды лечения, в частности, разжижающие кровь препараты (антикоагулянты). В данной ситуации существует риск того, что сердечный ритм выйдет из-под контроля, сокращения сердца станут слабыми и неэффективными и кровоток может остановиться. Часто пациенты не могут принимать Кумадин (Варфарин) и другие лекарственные препараты – именно для них была разработана данная технология» – говорит профессор Корновский.
Профессор Банай рассказал о новой процедуре: «В отличие от обычной катетеризации и стентирования, при которых катетер (проводник) вводится в бедренную артерию, при проведении данной процедуры врач вводит специальное устройство в бедренную вену.
Устройство – полимерная сетка, свёрнутая «в сигару» и вставленная в тончайший проводник. Во время процедуры врач вводит проводник через бедренную вену до правого предсердия, пересекает перегородку между предсердиями, доходит до левого предсердия, в котором расположено ушко предсердия – обычно именно там скапливается кровь.
После того, как проводник установлен на месте, он раскрывается в форме зонта, который препятствует замедлению кровотока. Таким образом, мы препятствуем образованию тромбов, подвергающих жизнь опасности».

Доступ к новейшим технологиям в медицинских учреждениях Израиля обеспечивает израильская компания AmsalemMedical. Директор Омри Амсалем пояснил: «Израиль всегда одним их первых в мире начинает применять новейшие технологии. Благодаря нашей компании, жители России и  стран СНГ получили доступ к ведущим клиникам Израиля. Мы рады помогать тысячам  русскоязычных пациентов ежегодно, для этого у нас имеется медицинский персонал, говорящий на русском языке, что является очень важным психологическим фактором для пациента и членов его семьи, влияющим на процесс лечения и  дальнейшего восстановления».

http://www.youtube.com/watch?v=_IHowpNgwPM&feature=player_embedded

Метки:

Зив Неэман (доктор), радиолог

Эли Атар (профессор), радиолог

Специалист по медицинской визуализации и инвазивной радиологии

Кундель Юлия (доктор), oнколог — радиотерапевт

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!