Лечение опухолей головного мозга у детей
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Опухоли головного мозга у детей

Рак мозга у детей

Рак мозга у детей

Вера в исцеление, воля и верно подобранное лечение многократно увеличивают  шансы на выздоровление. По некоторым данным, около 84% детей, перенесших первичный рак мозга, остаются в живых и излечиваются. Важным моментом является выбор современной клиники с квалифицированными специалистами для лечения. Детские клиники Израиля обустроены с учетом психологии ребенка. Всеобъемлющее медицинское обслуживание сочетается с эмоциональной, когнитивной, социальной поддержкой и происходит в тесном сотрудничестве с родителями.

Рак мозга у детей

Опухоли головного мозга у детей встречаются в 5—8 раз реже, чем у взрослых, и составляют 16—20% от всех новообразований в этом возрасте.
Около 25% опухолей нервной системы, наблюдающихся у детей, приходится на первые 3 года жизни. Мальчики болеют несколько чаще (58%), чем девочки (42%).

В происхождении опухолей у детей раннего возраста большая роль принадлежит нарушению внутриутробного развития, хотя не исключено влияние и других факторов: различных мутагенных воздействий с конечным канцерогенным эффектом, вирусов и т. д. Опухоли часто зарождаются там, где в онтогенезе нервной системы особенно выражены процессы расщепления, смыкания, отшнуровывания. О роли дизонтогенеза в происхождении опухолей у детей свидетельствует нередкое сочетание в раннем возрасте опухолей мозга и врожденных пороков развития других органов. Известны дисгенетические синдромы, при которых опухоли нервной системы могут быть одним из ведущих клинических проявлений,— нейрофиброматоз Реклингхаузена, туберозный склероз, нейрокожный меланоз и др. Рост опухоли провоцируют травмы, воспалительные заболевания и другие эндогенные и экзогенные вредности.


люди

 

Исследование опухолей мозга у детей первых трех лет жизни выявило характерное своеобразие их частоты, локализации, клинических проявлений и морфологической сущности.

Морфология детских опухолей головного мозга

Более 70% всех опухолей головного мозга у детей раннего возраста составляют неироэктодермальные внутримозговые опухоли-глиомы; это в 2 раза чаще, чем у взрослых. Значительно реже обнаруживаются опухоли мезодермальною происхождения (13%)- Врожденные и эмбриональные опухоли (тератомы, холестеатомы) составляют 0,8—2% от всех опухолей нервной системы.

Среди опухолей нейроэктодермалыюго происхождения основную массу (28—50%) составляют астроцитомы. По данным Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко АМН СССР, астроцитомы составляют 33% среди опухолей нервной системы у детей первых трех лет жизни, а медуллобластомы — 14%, что в 4— 6 раз выше аналогичных показателей у взрослых. Нередкими опухолями у детей являются краниофарингиомы, эпиндимомы.

Среди мезодермальных опухолей наиболее часто наблюдаются саркомы — в 12,4% случаев. Соотношение между доброкачественными и злокачественными формами зависит от возраста ребенка и локализации опухоли. У детей первых трех лет жизни чаще наблюдаются доброкачественные опухоли. На долю злокачественных опухолей приходится 39—42%. У детей первого года жизни среди субтенториальных опухолей преобладают злокачественные формы. При злокачественных опухолях в 25% случаев наблюдается метастазирование по субарахноидальным пространствам головного и спинного мозга и в желудочковую систему. Во многих случаях имеется типичное кистозное перерождение опухоли. В раннем возрасте кистообразные опухоли преобладают над узловыми.

Характерно, что опухоли мозга у детей раннего возраста локализуются преимущественно в задней черепной ямке. По отношению к мозжечковому намету они делятся на супратенториальные и субтенториальные. Субтенториальные опухоли встречаются наиболее часто у детей: так, по данным Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко РАМН они составляют 68,8%, по материалам Института нейрохирургии имени А. Л. Поленова — 57,8%, по данным Киевского института нейрохирургии — 64 %.


разговор

 

Таким образом, в среднем субтенториальные опухоли у детей раннего возраста встречаются примерно в 1,5 раза чаще, чем супратенториальные, однако у детей первого года жизни преобладают супратенториальные опухоли.

Характерной особенностью опухолей у детей является их преимущественное расположение по средней линии — в черве мозжечка, продолговатом мозге и варолиевом мосту, в III желудочке, кармане Ратке, шишковидной железе и хиазмальной области (70—83%). Опухоли прорастают в желудочковую систему и имеют большую распространенность. Это приводит к раннему развитию сопутствующей внутренней водянки мозга и быстрому развитию внутричерепной гипертензии. Желудочковая система вовлекается в патологический процесс у детей раннего возраста в 39—41% случаев, тогда как у взрослых — лишь в 5—7%.

Опухоли головного мозга у детей раннего возраста характеризуются быстрым развитием. Тяжесть состояния ребенка неуклонно прогрессирует.

Начальными проявлениями опухолей мозга у детей первых трех лет жизни являются неспецифические п общемозговые симптомы, на фоне которых в дальнейшем развиваются объективные признаки повышения внутричерепного давления и очаговые (локальные) симптомы поражения мозга.

«Неспецифические» симптомы появляются исподволь. К ним относятся адинамия, быстрая утомляемость, снижение аппетита, падение массы тела, диспепсические явления, гипотрофия, отставание в психомоторном развитии. У грудных детей в начальный период заболевания «неспецифические» симптомы преобладают, что затрудняет диагностику опухолей в этом возрасте.

Виды опухолей мозга у детей

Опухоли мозга у детей

Опухоли мозга у детей

Опытные специалисты и современная техническая база Израиля – залог высокой эффективности лечения опухоли мозга у детей.

Статистически опухоли спинного и головного мозга занимают 2-е место среди всех онкологических заболеваний у детей. Опухоли мозга у детей имеют ряд особенностей. Например, только у детей встречается уникальный процесс перехода злокачественной опухоли в доброкачественную – так может переходить нейробластома в ганглионеврому.

 

Опухоли мозга у детей подразделяются на доброкачественные и злокачественные

Опухоли мозга у детей

Опухоли мозга у детей

Доброкачественные опухоли мозга у детей развивается медленно, не прорастают в соседние ткани и органы, не дают метастазов. Злокачественные опухоли мозга более агрессивны. Они имеют свойство быстро расти, проникая в соседние ткани и органы, метастазировать.

Доброкачественные опухоли мозга у детей после полного удаления, как правило, вновь не образуются. Однако в случае неполного удаления существует опасность повторного появления новообразований на том же самом месте. К тому же, некоторые виды доброкачественных опухолей склонны переходить в злокачественные. Злокачественная опухоль мозга даже после полного удаления нередко возникает вновь.

В зависимости от того, где находится первичный очаг опухоли, онкологи различают первичные и вторичные опухоли мозга у детей:

  • Первичные опухоли мозга образуются из ткани самого мозга, растут медленно и метастазируют в редких случаях.
  • Вторичные опухоли мозга у детей встречаются гораздо чаще и являются результатом метастизирования из другого органа, в котором развилась злокачественная опухоль.

Еще одна классификация опухолей мозга, гистологическая, касается типа клеток, которые их формируют:

  • Глиомы – самые распространенные опухоли мозга. На долю таких опухолей мозга у детей приходится примерно 70%. Это более высокий показатель, чем у взрослых. Они развиваются из глии – вспомогательных клеток нервной ткани.
  • Менингиомы – следующие по распространенности опухоли мозга у детей. Менингиомы развиваются из твердой оболочки головного мозга. Потому их еще называют оболочечными опухолями.

Вне зависимости от типа и размера любые опухоли мозга у детей опасны, так как давят на мозговую ткань, из-за чего погибают нервные клетки, серьезно уменьшается или совсем прекращается доступ крови в мозговые структуры. Это, в свою очередь, чревато нарушениями, изменениями или выпадениями важнейших функций мозга, что влечет проблемы со слухом, зрением, отдельными движениями тела, чувствительностью, способностью контролировать ситуацию и, в тяжелых случаях, смерть. Поэтому порой врачу намного важнее знать, где анатомически расположена опухоль мозга, чем ее гистологический вид.

 

90проц

 

Ранняя диагностика и лечение являются залогом успешного излечения

опухоли головного мозга у детей

опухоли головного мозга у детей

Опухоли головного мозга дают общие и очаговые симптомы. У детей до трех лет сначала преобладают общие симптомы, со временем появляются объективные признаки повышения внутричерепного давления и развиваются очаговые симптомы.

Общие симптомы опухоли головного мозга

Общая симптоматика при опухоли головного мозга развивается в связи со сдавливанием мозга, нарушением кровообращения и повышением внутричерепного давления. К ней относится головная боль, тошнота и головокружения. При опухоли головного мозга у детей эти симптомы постоянны и устойчивы к обычному лечению. Головная боль может становиться интенсивнее при наклонах, кашле, чихании, она способна также нарушать ночной сон и не стихать до утра. Постоянно увеличивающееся внутричерепное давление может вызвать кому.

Очаговые симптомы опухоли головного мозга у детей

Очаговые симптомы напрямую связаны с локализацией опухоли головного мозга. Они возникают в связи с поражения определенных структур мозга или выходящих из него нервов, отвечающих за определенные функции организма. Перечислим некоторые из них.

К двигательным нарушениям при опухоли головного мозга у детей относят параличи (полное отсутствие произвольных движений) и парезы (ослабление произвольных движений). Их локализация зависит от места расположения опухоли мозга. Например, опухоли головного мозга, расположенные в левом полушарии, провоцируют правосторонние нарушения, а опухоли правого полушария – левосторонние.

Чувствительные нарушения при опухоли головного мозга у детей могут быть представлены отсутствием температурной, болевой, тактильной и других видов чувствительности, а также потерей способности определять положение частей тела в пространстве.

В зависимости от локализации опухоли головного мозга, могут появляться расстройства зрения, речи или равновесия.

Довольно часто проявлением опухоли головного мозга у детей становятся приступы эпилепсии, помутнение рассудка, изменения личности, нарушение внимания и чувствительности, долговременная апатия, различные галлюцинации, ослабление памяти.

Хирургическое лечение

Рак мозга у детей поддается различным методам лечения. Основным методом лечения рака мозга считается хирургический. В процессе операции задача хирурга — определить, является ли найденное образование опухолью, и удалить ее. Рак мозга иссекается по здоровым тканям, чтобы предупредить дальнейший рост и метастазирование. При этом рак мозга у детей оперируется с таким расчетом, чтобы, удалив опухоль, максимально сохранить мозговые структуры и функции, анатомическую и функциональную целостность артерий и вен.

Опухоль при раке мозга у детей обычно удаляют при помощи операции поэтапно:

  • Первый этап – краниотомия, то есть трепанация, или буквально — вскрытие черепа. При этом удаляется участок черепной кости с кожей над ним — костный лоскут.
  • Основной этап операции – удаление опухоли, после которого костный лоскут ставится на место.

Подобные операции делают, в основном, для лечения первичных опухолей головного мозга. При вторичных опухолях к хирургическому вмешательству прибегают, когда в головном мозге имеется единичный очаг поражения. Однако обычно при лечении вторичных опухолей операции не проводят.

Помимо оперативного вмешательства, возможны другие методы лечения рака мозга у детей.


1день

 

Лучевая терапия

Рак мозга у детей

Рак мозга у детей

Если в ходе операции невозможно полностью удалить опухоль, после хирургического вмешательства назначают радиотерапию. Процедура облучения головы всегда очень тщательно планируется, чтобы врач-рентгенолог с абсолютной точностью мог направить радиоактивные лучи на опухоль и повторить ее конфигурацию. В Израиле облучение рака мозга у детей проводят с применением плексигласовой маски для обеспечения неподвижности головы и попадания потока лучей непосредственно на один и тот же участок. Онкологи используют также метод стереотаксической радиотерапии, при которой лучи направляются на голову под несколькими углами для максимального разрушения опухоли при наименьшем возможном повреждении здоровой ткани. В этом случае необходима полная фиксация головы в специальной рамке.

Химиотерапия

Химиотерапия подразумевает применение противораковых препаратов внутривенно или в форме таблеток.  Химиотерапевтические медикаменты поступают в кровоток и достигают почти  все области организма. Однако многие химиотерапевтические препараты не способны достичь мозга.  При некоторых опухолях головного мозга препараты вводят непосредственно в спинномозговую жидкость головного мозга или в спинномозговой канал ниже спинного мозга. Для этого необходимо установить катетер в желудочек головного мозга, для чего проводится небольшая операция с целью доставки препарата непосредственно в головной или спинной мозг.

Лечение детской онкологии

Лечение детской онкологии

Обычно, химиотерапия применяется для более высокого класса опухолей. Некоторые виды опухолей головного мозга, такие как медуллобластома, как правило, хорошо поддаются химиотерапии. У детей до 3 лет, химиотерапия может быть использована вместо лучевой терапии.

Рак мозга первичного типа лечится с помощью химиотерапии. В целом же она не применяется как главный и основной способ лечения. Цель медикаментозной терапии — уменьшить опухоль и контролировать ее рост. Химиотерапевтические средства дают эффект в комплексе с хирургическим удалением опухоли и лучевой терапией. Вместе с химиотерапевтическими лекарствами возможно применение гормональных препаратов, например, тамоксифена.

Гормональная терапия

Довольно часто рак мозга у детей вызывает отек близлежащих к опухоли тканей. Для борьбы с ним после постановки диагноза применяют стероиды. Это препараты довольно быстрого действия, и в большинстве случаев вскоре наступает улучшение самочувствия, многие симптомы ослабевают и даже исчезают. Однако гормональные средства не оказывают терапевтического действия.

Почитайте также отзывы о лечении опухоли головного мозга в Израиле

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!