Как проходит операция эндопротезирования
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Как проходит операция эндопротезирования

В Израиле пациент, которому предстоит операция по замене сустава, проходит всю необходимую дооперационную диагностику в течении недели. При необходимости готовится индивидуальный протез. У нас практически нет противопоказаний для операции — ни вес, ни хронические заболевания не препятствие для улучшения качества жизни человека.

День операции по замене сустава

Вероятнее всего, Вас положат в одну из лучших клиник Израиля в день операции. Вам разрешат пребывание одного сопровождающего на всех этапах вне операционной — ваш близкий родственник сможет поддержать морально в самый ответственный момент.

Анестезия

После поступления в больницу, вас осмотрит врач-анестезиолог. Чаще всего при операции по замене сустава пациенту вводится общая анестезия (усыпляющая пациента), эпидуральная или регионарная анестезия (пациент находится в сознании, но не чувствует своего тела вниз от талии). Анестезиолог при Вашем участии определит, какой тип анестезии подойдет в Вашем случае.

Компоненты эндопротеза

компоненты сустава

(Слева) Стандартный, не зацементированный компонент протеза сустава. (В центре) приближенный снимок данного компонента, демонстрирующий пористую поверхность для прорастания костной ткани. (Справа) Соединение протеза головки сустава с протезом впадины.

В настоящее время в изготовлении суставных протезов используются разные виды дизайна и материалов. Все протезы состоят из двух основных компонентов: шариковый компонент (изготавливается из отполированного прочного металла или керамики) и компонент впадины (прочная пластиковая, металлическая или керамическая чашка, которая также может иметь внешнее металлическое покрытие).

Компоненты протеза могут быть плотно посажены в кость, позволяя костной ткани прорасти в протез, или зацементированы. Решение по методу установки протеза зависит от ряда факторов, таких как качество и плотность кости. Также используется комбинация зацементированной ножки протеза с не зацементированной впадиной.

Хирург выберет метод посадки протеза, отвечающий Вашим потребностям. Поверхность протеза и его составляющие компоненты идеально спроектированы, чтобы обеспечить быстрое приживление и необходимую прочность эндопротеза, призванного заменить разрушенный сустав.

эндопротез

(Слева) Металлический протез впадины с пластиковым (полиэтиленовым) покрытием внутри. (Справа) Пористая поверхность протеза позволяет костной ткани прорасти сквозь протез.

Время операции

Операция эндопротезирование тазобедренного сустава длится несколько часов. Хирург удаляет поврежденные хрящ и кость и замещает их на металлический, пластиковый или керамический протез для восстановления правильной формы сустава и, соответственно функции бедра. В последние годы новейшие технологии самих протезов и новые системы протезирования значительно улучшили точность операции и срок службы протезов — теперь в большинстве случаев они устанавливаются с пожизненной гарантией.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Рентгеновские снимки до и после операции. В данном случае использовались не цементируемые компоненты.

После операции Вас перевезут в послеоперационную палату, где Вы проведете несколько часов до полного восстановления после анестезии. После того как вы проснетесь, Вас перевезут в обычную палату.

Пребывание в больнице

Вы проведете в больнице несколько дней. Для защиты сустава в ранний период восстановления используется специальная фиксационная шина или подушка, помещаемая между ног.

Обезболивание

После операции Вы можете почувствовать боль, в связи с чем Вам пропишут прием обезболивающих препаратов. Обезболивание — важная часть восстановления. Вскоре после операции, как только вы сможете передвигаться, не испытывая острой боли,  необходимо начинать двигаться, так вы быстрее вернетесь к нормальной жизни. Проинформируйте хирурга в случае, если послеоперационная боль не стихает.

Физиотерапия

Ходьба и легкая физическая активность важны для скорого восстановления, поэтому необходимо начать двигаться в день операции или на следующий день после нее. Большинство пациентов после замены сустава начинают с того, что встают с постели и делают несколько шагов при поддержке физиотерапевта, опираясь на костыли. Физиотерапевт покажет Вам специальные упражнения для укрепления бедра и возобновления двигательной функции.

Профилактика воспаления легких

Спирометр – прибор, измеряющий объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Пациентам после операции свойственно поверхностное дыхание, вследствие эффекта от анестезии, обезболивающих препаратов и длительного времени нахождения в кровати. Такое дыхание может привести к частичному коллапсу легких («ателектазу»), который повышает риск воспаления легких. Для профилактики болезни необходимо делать частые глубокие вдохи. Медсестра принесет Вам спирометр для контроля за глубиной дыхания.

Восстановление

Успех операции во многом зависит от того, насколько четко вы будете следовать инструкциям хирурга относительно домашнего ухода в первые несколько послеоперационных недель. Далее важной частью становится ежедневная необходимая физическая активность — улучшение кровотока в тазу способствует быстрому заживлению, а также психологически эффективна для пациента — видя свои успехи в возвращении подвижности, большинство людей очень быстро возвращаются к активной повседневной жизни.

 

Метки: , , ,

Интервью с доктором Боаз Либерман, ведущий онко-ортопед Израиля

Биньямин Бендер (доктор), хирург-ортопед

Асаф Декель (доктор), хирург-ортопед

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!